300-летняя скрипка, спасшая десятки музыкантов во время Холокоста, прозвучала в Линкольн-центре

На скрипке Страдивари Губермана, названной в честь польско-еврейского скрипача Бронислава Губермана, сыграл обладатель премии Грэмми и нынешний владелец скрипки Джошуа Белл.

Губерман был одним из первых владельцев инструмента, а его визит в Израиль в 1929 году вдохновил на создание израильского симфонического оркестра.

Джошуа Белл, чей русско-еврейский прадедушка эмигрировал в Израиль, рассказал: «Когда я выступаю в Израиле с симфоническим оркестром, я всегда думаю о том, сколько участников оркестра являются прямыми потомками музыкантов, которых спас во время Холокоста Губерман на средства, вырученные на концертах, играя на этой самой скрипке».

Скрипку похитил молодой скрипач, который пробрался
в Карнеги-холл, угостив охранника сигарой

Губерман устраивал прослушивания для музыкантов со всей Европы во время Второй мировой войны и смог добиться выездных виз для 60 из них. Согласно информации газеты New York Post, привлекать средства на эти нужды Брониславу помогал Альберт Эйнштейн.

Концерты, упомянутые Беллом, проходили с полным аншлагом, за исключением одной ночи в 1936 году в Карнеги-холле, когда любимая скрипка Губермана была украдена. Скрипку похитил Джулиан Альтман, молодой скрипач, который предположительно пробрался в здание Карнеги-холла, угостив охранника сигарой. Затем он проник в гримерку Губермана и достал инструмент из чехла, пока Бронислав был на сцене, играя на другой редкой скрипке.

Альтман играл на ней в оркестрах и ресторанах, и никто не знал, что эта скрипка принадлежала Губерману. В 1985 году жена Джулиана Марсель Холл узнала, что инструмент был украден, внимательно рассмотрев чехол от скрипки, когда ее муж был при смерти. Внутри чехла она нашла газетные вырезки об украденной скрипке, датируемые 1936 годом, и поняла, что речь идет об инструменте, на котором играл ее супруг.

После смерти Альтмана Холл вернула скрипку страховой компании «Лондонский Ллойд» за вознаграждение. За потерю скрипки Губерману выплатили $30 000, однако ее стоимость на тот момент уже составляла $1,1 млн. 

Автор: Shiryn Ghermezian


Похожие статьи