1200 км в час: суперскоростной поезд будет впервые запущен в Европе

Один из самых революционных проектов мира перейдет к этапу запуска – начнет действовать новая транспортная система Hyperloop, предназначенная для перевозки большого количества пассажиров.

Она впервые будет построена на территории Европы и начнет действовать с 2020 года.

Вполне возможно, что именно Словакия, а не Калифорния станет первым местом в мире, где осуществится мечта миллиардера Алона Масак-Дирека Альборна, генерального директора стартапа Hyperloop Transportation Technologies. На этой неделе он сообщил о том, что ему удалось прийти к согласию с правительством Словакии, которое одобрило строительство новой транспортной системы Hyperloop. Она соединит Братиславу, столицу Словакии, с Будапештом и Веной.

Строительство системы Hyperloop обойдется в $200–300 миллионов

Для тех, кто не знает, расскажем, что речь идет об элитной транспортной трубопроводной системе, внешне напоминающих двойной ствол дробовика и крепящихся при помощи столбов, расположенных на расстоянии от 45 до 90 метров друг от друга.

Внутри труб будут двигаться капсулы, предназначенные для транспортировки людей и машин, со скоростью до 1223 км в час. Капсулы будут двигаться на чем-то вроде лыж, сделанных из железа, особо стойкого к высоким температурам и влажности.

Электрический турбокомпрессор будет толкать воздух из передней части капсулы к лыжам, а магниты на лыжах с помощью электромагнитных импульсов придадут капсуле первый толчок, необходимый для начала ее движения. Также электродвигатели, расположенные на протяжении всего пути, помогут капсуле продолжить движение со скоростью лишь немногим ниже скорости звука.

Строительство словацкой транспортной системы Hyperloop обойдется в $200–300 миллионов, она будет готова к запуску в 2020 году.

Похожие статьи