Нетаньяху: Террор – порождение кровожадной идеологии

Заявление премьер-министра Биньямина Нетаньяху на брифинге в министерстве главы правительства:

«Вчера я говорил с премьер-министром Бельгии Шарлем Мишелем, а сегодня с Верховным представителем ЕС по иностранным делам Федерикой Могерини. Я передал народу Бельгии соболезнования от имени израильского народа и пожелания скорейшего выздоровления раненым. Лучше всех понимают то, что происходит сейчас с европейцами, именно израильтяне, которые в течение многих лет стойко и мужественно противостоят террористическим атакам. Я предложил им любую помощь в борьбе с террором и в сфере безопасности, и в сфере обмена разведданными.

«Я сказал своим собеседникам, что необходимо осуждать террор везде и бороться с ним повсюду»

Это – мировое противостояние терроризму. Это борьба сынов культуры с сыновьями тьмы. Террор наносит удары везде: в Париже, где погибло 129 человек за один вечер, в Анкаре и в Брюсселе, где погибли десятки людей, в Стамбуле, где среди погибших были и трое наших граждан, в Кот-д'Ивуаре, в Калифорнии, в Тель-Авиве, в Иерусалиме, в израильских городах и посёлках.

Во всех этих местах террор порожден не ущемлением в правах и не фрустрацией. Террор – порождение кровожадной идеологии. Я уже многократно говорил, что террор возникает не в результате оккупации, не в результате разочарования, а под влиянием надежды. Это надежда боевиков ИГИЛ на то, что им удастся установить на всей территории Европы господство Исламского халифата, это надежда палестинских террористов на то, что они создадут свое государство на всей территории Израиля.

Мы должны, действуя сообща, лишить их этой надежды. Это начало, это самый важный момент борьбы с террором. Поэтому я сказал своим собеседникам, что необходимо осуждать террор везде и бороться с ним повсюду. И чтобы не было никаких сомнений – мы победим террор. Но если все нации мира станут плечом к плечу, мы добьемся победы гораздо быстрее».

Похожие статьи