Запуск самого большого самолета в мире назначен на это лето: похож на дирижабль, на 18 метров длиннее «Джамбо»

Airlander 10 – гибридный летательный аппарат, его стоимость составляет $35 миллионов, но пока на него не поступило ни одного заказа.

Самый большой самолет в мире, «Эйрландер 10», будет впервые запущен этим летом. Его длина составит 92 метра – на 18 метров больше, чем длина знаменитого Boeing 747, который часто называют «Джамбо» (по имени знаменитого слона). Это настоящий гибридный летательный аппарат: самолет является комбинацией вертолета и планера. Внешне он напоминает дирижабль, но по своим характеристикам значительно превосходит его.

Эта модель служит исключительно для демонстрации и опытов

Необыкновенный размер «Эйрландера» уже сам по себе является великим достижением. Самолет способен вынести тонны веса и находиться в воздухе до 3 недель – и всё это без экипажа. Он очень тихий и при работе не выделяет вредных газов. Говорят, что «Эйрландер» станет будущим авиационной промышленности.

«Можно продырявить его сотней выстрелов из ружья, но он всё равно продержится в воздухе еще 4–5 часов перед тем, как приземлится. Он очень устойчив к повреждениям. При потере двигателя или даже трех двигателей «Эйрландер» всё равно сможет продолжить полет, – говорит Майк Дорам, главный инженер самолета. – В случае экстренной ситуации этот «тихий гигант» способен совершить посадку при помощи только одного работающего дизельного двигателя».

Но, несмотря на многочисленные достоинства «тихого гиганта», пока не поступило ни одного заказа на него. Может быть, это связано с ценой, которая составляет $35 миллионов, и с тем фактом, что до сих пор не проведено ни одного испытательного полета.

«Есть несколько армий из разных уголков мира, которые проявили заинтересованность в приобретении новинки, но мы пока хотим сохранить эту информацию в секрете. Я уверен, что с каждым испытательным запуском самолета мы получим всё больше и больше заказов. Так как речь о совершенно новом устройстве, вряд ли кто-нибудь решит купить его без тест-драйва. Эта модель служит исключительно для демонстрации и опытов, но как только мы получим заказы – сразу расширим производство «Эйрландеров», – сказал Лакрис Даниель, один из руководителей компании.

Похожие статьи