FT: израильские IT-компании массово нанимают ультраортодоксальных евреев

IT-компании из Израиля массово нанимают на работу ультраортодоксальных евреев, пишет Financial Times.

Как отмечается, речь идет о членах ультраортодоксальных еврейских религиозных общин, известных под обобщающим названием «харедим». Большинство из них раньше и не думали о работе в IT: как правило, израильские ортодоксы не самые активные пользователи интернета. Более того, многим из них не хватает необходимых знаний, так как их обучение в основном направлено на изучение Торы.

Однако сокращение детских пособий и других социальных выплат вынудило ультраортодоксов искать высокооплачиваемую работу, пишет FT. Теперь впервые за 30 лет большинство из них работают, при этом очень многие выбирают именно сферу IT.

Как сообщает издание, IT-компании рады этому обстоятельству, так как они переживают острую нехватку рабочей силы. Более того, государство предлагает компаниям субсидии объемом до 30% от заработной платы ультраортодоксального сотрудника. По словам работодателей, наем таких кадров требует определенных затрат на обучение, однако эти трудности не являются непреодолимыми.

Ранее сообщалось, что ультраортодоксальные евреи используют мессенджер WhatsApp для обхода запрета на использование интернета.

Похожие статьи