Израильская бизнес-леди, исповедующая религию друзов, покорила сердца испанцев

На женском фестивале в испанском городе Сеговия 76-летняя владелица мыловаренного завода Джамила Хир удивила испанскую аудиторию и прессу, рассуждая о мире между евреями, мусульманами, христианами и друзами.

Джамила Хир, также известная как «бабушка Джамила» из деревни Пкиин, является новым израильским «послом» в Испании. Она представляла Израиль на влиятельном женском фестивале, который ежегодно проводится в испанском городе Сеговии.

«Испанские СМИ просто влюбились в бабушку Джамилу»

Хир производит натуральное мыло из оливкового масла и медицинских трав. Она является первой друзской женщиной, которая смогла собственноручно организовать целое предприятие.

В настоящее время она дает работу сотням евреев, мусульман, христиан и друзов, а ее небольшой бизнес приносит доход в $50 миллионов, при этом товары экспортируются в 40 стран мира. Джамила вдова, у нее пятеро детей, 15 внуков и пятеро правнуков. Она очень гордится тем, что является первой женщиной религии друзов, чья дочь поступила в университет и получила водительское удостоверение.

В 2006 году на День независимости Израиля Хир и Стеф Вертеймер, еще один израильский бизнесмен, благодаря своим усилиям в развитии Галилеи удостоились чести зажечь факел.

Во время женского фестиваля в интервью Хир гордо говорила о мире, существующем в стенах ее предприятия между еврейскими, мусульманскими, христианскими и друзскими женщинами. Все они работают вместе под девизом «Только женщина может положить начало миру».

Она также рассказывала, как друзская община живет в мире с евреями и работает в Службе безопасности Израиля.

Хагит Муале, израильский атташе по вопросам культуры в Испании, заявил: «Для нас очень важно показать разнообразие и многогранность израильского общества. У Израиля есть огромное количество лиц и цветов, о которых Европа даже не догадывается. Испанские СМИ просто влюбились в бабушку Джамилу. Ее выступление на фестивале было восхитительным».

Похожие статьи