Увлекательная экскурсия: железнодорожный туннель в Иерусалим

Строительство огромного подземного туннеля, по которому пойдут поезда-экспрессы из Тель-Авива в Иерусалим, наконец-то близится к завершению.

Руководство железных дорог Израиля пригласило нас проехать по одному из самых длинных туннелей страны, протяженность которого более 11 километров.

Новый маршрут начнет действовать к концу I квартала 2018 года

Эта увлекательная экскурсия по железнодорожному подземному туннелю свидетельствует: если всё пойдет по плану, то уже через два года по нему помчатся экспрессы из Тель-Авива в Иерусалим. Железнодорожные пути прокладываются в огромном туннеле на глубине десятков метров под землей.

Стоимость проекта строительства подземной дороги, соединяющей два самых крупных города Израиля, – около 7 миллиардов шекелей. Длина железнодорожных путей составит 56 километров, там будет пять туннелей (часть из которых – двойные) и восемь двойных мостов общей длиной 3,5 км. Общая длина туннелей – более 20 километров. Уже проложенные туннели соединяют Латрун и Шаар ха-Гай, Шаар ха-Гай и Нахаль-Итла, а также Нахаль-Итла с Мевасерет-Цион (самый длинный туннель в Израиле, его протяженность 11,6 км).


Цель проекта: соединение станции ха-Агана в Тель-Авиве с центральным вокзалом, расположенным при въезде в Иерусалим. Генеральный директор израильских железных дорог Боаз Цафрир сказал, что время поездки из Тель-Авива в Иерусалим по новой дороге составит всего 28–30 минут. Это поможет правиться с автомобильными пробками на шоссе № 1. Цафрир пообещал, что новый маршрут начнет действовать к концу I квартала 2018 года.

В часы пик планируется пустить три состава в час в обоих направлениях.

Предполагается, что в день пассажиропоток составит 15 000 человек, то есть около 4 миллионов пассажиров год. В районе Иерусалима железнодорожные пути будут проложены на глубине 80 метров под землей. Пассажиры, прибывшие в город, выйдут на станции, общая площадь которой составит 70 000 кв. метров, и смогут подняться наверх при помощи лифтов и эскалаторов. Каждый поезд из 12 вагонов сможет вместить от 1000 до 1500 пассажиров.

Похожие статьи