У мумии XVIII века обнаружен рак толстого кишечника

Образцы тканей венгерской мумии показали, что люди страдали от рака толстой кишки еще в XVII–XVIII веках, задолго до современных проблем с ожирением, гиподинамией и пищевыми продуктами, которые, согласно последним исследованиям, признаны причинами заболевания.

В другом исследовании венгерских мумий XVIII века ученые обнаружили, что генетическая предрасположенность к раку толстой кишки предшествует современным воздействиям на здоровье. Как сообщил ведущий автор исследования Мишель Фельдман, одна из исследованных мумий имела мутацию гена аденоматозного полипоза толстой кишки, который сейчас известен врачам как повышающий риск развития рака толстой кишки. Если мутация гена подтвердится в других образцах, это может означать, что наследственные изменения в ДНК играют большую роль в развитии рака, чем современные воздействия окружающей среды.

Сегодня колоректальный рак является третьей по распространенности формой рака, и у него есть четкий генетический фон, хорошо изученный на современном населении. С учетом образа жизни и изменений окружающей среды, которым человеческое общество подверглось в течение последних нескольких столетий, ученые сочли важным сравнить спектр исторических мутаций с современными.

Исторические образцы требуют новых исследований


Поскольку мумификация сохраняет ткани, образцы из таких останков могут дать ученым ценную информацию об антропологических, исторических и медицинские подробностях. В прошлом исследования мумифицированных останков подтвердили информацию об истории туберкулеза, закупорке артерий и даже загрязнении воздуха.

В новом исследовании команда Фельдмана собирает образцы ткани 20 мумий, извлеченных из закрытых склепов в доминиканской церкви в Ваце, Венгрия.

Низкая температура в склепах в комплексе с постоянной вентиляцией и низкой влажностью создали идеальные условия для естественной мумификации останков, говорят исследователи.

Путем экстракции ДНК из мумий Фельдман и его команда смогли последовательно организовать и оценить наличие мутаций гена.

Дополнительные исторические образцы требуют новых исследований для того, чтобы лучше понять взаимосвязь между раком, факторами окружающей среды и генетическими изменениями.

Автор: Knvul Sheikh

Источник: YAHOO NEWS

Похожие статьи