Имена из Танаха продлевают жизнь

Исследование показало, что афроамериканские мужчины, получившие при рождении имена из Танаха, в среднем живут на один год дольше других.

Имя человека может повлиять на его продолжительность жизни?

Исследование, результаты которого недавно опубликованы в США, доказало, что такое утверждение не так уж и нелепо, как выглядит на первый взгляд.

«Дополнительный год жизни – не так уж и мало»

Исследование сконцентрировалось на особо уязвимой группе населения, больше других подверженной смерти в юном возрасте: мужчинах афроамериканского происхождения.

Во время проведенного исследования было изучено 3 миллиона свидетельств о смерти, выданных с 1802 по 1970 год. Было обнаружено, что афроамериканские мужчины, получившие при рождении имена из Танаха типа Авраам, Алиджи (Илия), Мозес (Моисей) и т.д., жили в среднем на год больше, чем те, которые были названы другими именами, взятыми не из Танаха.

«Дополнительный год жизни – не так уж и мало, – говорит экономист Лиза Кук из Мичиганского университета, одна из поводивших исследование. – Даже треть года будет считаться значимым открытием».

Ученные полагают, что имена из Танаха придали больше жизненных сил их обладателям. Кук утверждает, что главной причиной увеличения продолжительности жизни стали повышенные ожидания от мужчин, носивших подобные имена. «Может статься, что учителя в школах ставили перед учениками с именами из Танаха более трудные задачи, требовали от них больших достижений, чем от одноклассников. Так они могли получить высокий статус, которого бы не смогли достичь, если бы были названы при рождении другим именем».

Повышенные требования побуждали учеников стремиться к большему и чаще добиваться успеха, создавать вокруг себя более сильное окружение, которое, как показали предшествовавшие исследования, способствует повышению уровня психического и физического развития.

Источник: hidabroot.org

Похожие статьи