Израиль прекращает поставки цемента в Газу

Иерусалим сообщил ООН, что больше не позволит провоз строительного материала в палестинский анклав.

Об этом обращении говорится в специальном заявлении посланника Организации Объединенных Наций Николая Младенова. Заявление цитирует радиостанция «Коль Исраэль». В израильском послании, переданном в секретариат ООН, говорится, что во многих случаях цемент использовался не по назначению.

Младенов, со своей стороны, начал срочные контакты с израильской и палестинской сторонами, чтобы урегулировать возникший кризис. Спецпосланник ООН выразил тревогу, что Иерусалим может прекратить поставки в сектор и других строительных материалов. Николай Младенов заявил также, что цемент и другие материалы нужны для восстановления палестинских домов, разрушенных в ходе операции «Несокрушимая скала» в 2014 году.

Израиль, со своей стороны, обвиняет ХАМАС, правящий в Газе, в использовании стройматериалов для строительства диверсионных туннелей. Как сообщал «Курсор», в начале этого года инженерные части ЦАХАЛа на границе с Газой были приведены в полную боевую готовность.

Тогда военнослужащие начали поиски туннелей, прорытых из сектора на нашу территорию. В штабе Южного военного округа пришли к выводу, что палестинцам удалось проложить как минимум, один подобный туннель, который будет использован для совершения терактов.

Военные полагают, что боевики ХАМАСа усилили работы по прокладке подземных коммуникаций, поскольку зимние проливные дожди мешают работе израильских наблюдателей.

По данным израильских спецслужб, последние шесть месяцев 2015 года боевое крыло палестинских исламистов вновь начало получать большие денежные суммы от Ирана. Часть этих средств потрачена на восстановление туннелей, разрушенных ЦАХАЛом во время операции «Несокрушимая скала» в 2014 году.

Источник: Cursorinfo.co.il

Похожие статьи