Google предлагает рекламному агентству освободить башню Electra в Тель-Авиве

Американский технологический гигант расширяет свою деятельность в Израиле – и теперь он заплатит Adler-Chomski миллионы шекелей за дополнительные четыре этажа.

Google продолжает расширение в Израиле. Источники сообщают, что американский IT-гигант, давно пытающийся заставить своего соседа освободить четыре этажа в Electra Tower, близок к достижению соглашения с Adler-Chomski.

Google основал резиденцию
в Electra Tower и с тех пор
искал пути расширения

В качестве компенсации рекламное агентство получит миллионы шекелей за переезд. В 2009 году компания Adler-Chomski арендовала в башне четыре этажа площадью 6000 кв. метров. Пятилетний контракт включал в себя возможность продления еще на пять лет.

Резиденция Adler-Chomski расположилась в башне неслучайно; анонимные источники намекнули на связь между договором аренды для офисов и агентством Electra Group.

Всё время присутствовало опасение, что в долгосрочной перспективе сделка не окупиться.

Между двумя сторонами разгорелся спор, и Electra пыталась закончить его путем сотрудничества с Adler-Chomski. Агентство решило через политические и правовые каналы устроить борьбу, которая вскоре превратилась в треугольник офис-башня-бюджет.

В 2012 году, вскоре после Adler-Chomski, Google основал резиденцию в Electra Tower, и с тех пор он искал пути расширения. Изначально американский гигант арендовал в здании шесть этажей, но в итоге арендовал еще несколько на месте израильского рекламного агентства JWT, получившего щедрое финансовое предложение, сделавшее привлекательным их переезд.

В прошлом году в Adler-Chomski произошли массовые сокращения – было уволено более 100 сотрудников. Тем не менее эксперты отрасли считают, что это не является определяющим фактором в решении освободить офис для Google, так как пустые офисы были выделены рекламному агентству Брикмана, которое передислоцировалось после того, как Adler-Chomski увеличило свою долю в фирме. 

Автор: Anat Bein-Leibovitz

Источник: Globes

Похожие статьи