Состояние 18 израильских кибермиллионеров насчитывает 30 млрд шекелей

Для некоторых людей постоянно растущая необходимость в кибербезопасности стала причиной источником богатства.

Сектор израильской кибербезопасности помог нескольким людям стать мультимиллионерами, а для многих других – обеспечил безбедную пенсию. Globes составил список 18 основателей киберстартапов, у которых на счетах лежат миллионы шекелей.

Индустрия израильской кибербезопасности создала десятки миллионеров

Компании предоставляют работу десяткам топ-менеджеров и сотням тысяч рабочих, которые зарабатывают себе состояние за счет опционов на акции в их трудовых договорах.

Таким образом, индустрия израильской кибербезопасности создала десятки миллионеров. На вершине богатства находятся основатели новаторского израильского киберстартапа – компании Check Point; их состояние исчисляется миллиардами. 23 года назад Гил Швед, Мариус Нахт и Шломо Крамер основали Check Point, но с тех пор их пути разошлись.

Неудивительно, что следующая тройка в списке в той или иной мере связана с тремя основателями компании Check Point. В этой компании Нир Зук начал свою карьеру, но в конечном итоге он стал основателем одного из их основных конкурентов – Palo Alto Networks. Микки Будаи совместно с Крамером основали несколько стартапов, среди которых Trusteer, проданный в 2013 году компании IBM за $700–800 миллионов. Амихай Шульман, занимающий шестое место, тоже был партнером Крамера в отдельных начинаниях.

После Check Point и Imperva третий по величине израильский гигант среди открытых акционерных компаний – это основанная Уди Мокаиди и Алоном Коэном компания CyberArk. Мокади до сих пор является генеральным директором, в то время как Коэн, продав свои акции одному из израильских венчурных фондов, ушел из компании в первые же годы.

Остальную часть списка составляют молодые предприниматели, продавшие свои предприятия иностранным гигантам в течение последних двух лет. Три учредителя Adallom, проданного Microsoft летом прошлого года за 320 миллионов шекелей, получили по 98 миллионов шекелей. Трое основателей Towersec, проданного в начале года Харман за $70 миллионов, обналичили от 27 до 76 миллионов шекелей каждый. А два основателя CyActive, проданного в этом году PayPal за $60 миллионов, нажили по 68 миллионов шекелей.

Автор: Tali Tsipori

Источник: Globes

Похожие статьи