Вопрос к раву: почему именно голубь стал символом мира?

ВОПРОС:

Известно, что еще со времен Ноя голубь считается символом мира на земле. Почему именно голубь символизирует мир, ведь в некоторых случаях эта птица может быть весьма агрессивной?

Заранее благодарен за ответ,
Авраам

ОТВЕТ:

Голубь стал символом мира из-за его необычайной преданности

Хищные птицы гораздо более опасны, с трудом поддаются дрессировке и даже могут напасть на человека. Голубь же не представляет никакой опасности для человека и легко поддается дрессировке. Например, в прошлые века голуби использовались для передачи посланий.

Голубь также символизирует преданность, потому что эта птица всегда остается верной хозяину и своей паре.

Кроме того, голубь символизирует веру во Вс-вышнего: выпущенный Ноем голубь вернулся со свежим масличным листом в клюве. И взмолился голубь к Г-споду, говоря:

– Г-споди! Лучше корм, горький, как лист масличный, от Твоей руки, нежели сладкий, как мед, – от рук человеческих» (Санѓедрин, 108).

Голубя принято считать символом мира на земле, потому что именно он сообщил Ною о том, что земля начала освобождаться от вод после Всемирного потопа. 

Голубь, несущий в клюве оливковую ветвь, олицетворяет обновление и спасение (геулу).

Мне кажется, что голубь стал символом мира из-за его необычайной преданности, которую можно сравнить с преданностью евреев Вс-вышнему.

С уважением,
рав Даниэль Белс

Источник: hidabroot.org

Похожие статьи