В 2017 году в Тель-Авиве появится прокат мини-автомобилей

В 2017 году в Тель-Авиве стартует прокат автомобилей на час.

В начале этой недели состоялась встреча руководства города, на которой были одобрены планы по созданию первой в стране муниципальной службы проката автомобилей. Эта услуга станет доступна уже к следующему лету.

«Можно изменить правила и создать новую, общую транспортную культуру»

На начальном этапе проекта Car2Go водители, имеющие лицензию и действующую кредитную карту, смогут арендовать один из 260 сверхкомпактных транспортных средств на срок не менее часа. По всему городу для аренды автомобилей будет зарезервировано 600 парковочных мест.

Арендаторы смогут оставить свой автомобиль в любом указанном доступном месте.
Кроме того, будет разрешена парковка без дополнительной оплаты, но только на законных парковочных местах, обозначенных синими и белыми полосами на тротуарах.

Муниципалитет заявил, что краткосрочный проект по аренде автомобилей Car2Go дополнит популярный прокат велосипедов Tel-O-Fun, который стартовал еще в 2011 году, и тем самым популяризировал использование велосипедов в Тель-Авиве. Этот проект был также расширен и на города, окружающие Тель-Авив.

Муниципальное заявление объясняет, что краткосрочная инициатива по аренде автомобилей стремится «сделать автомобиль доступным и для жителей, и для гостей города, чтобы необходимость в личном автомобиле исчезла полностью».

Муниципалитет надеется, что Car2Go уменьшит пробки и загрязнение воздуха. Мэр Тель-Авива Рон Хульдаи заявил, что Израиль нуждается в улучшении общественного транспорта и что его город обеспечивает альтернативу частному автомобилю.
«Можно изменить правила и создать новую, общую транспортную культуру», – сказал Хульдаи.

Он выразил надежду, что Министерство транспорта задействует программу по прокату миниавтомобилей по всей стране.

Автор: Michelle Malka Grossman

Источник: jpost

Похожие статьи