Премьер Израиля объявил об окончании «интифады ножей»

Премьер-министр Израиля объявил о значительном снижении интенсивности нападений палестинцев на израильтян по сравнению с уровнем прошлого лета и осени.

В воскресенье Биньямин Нетаньяху огласил цифры, приведенные службой безопасности Шин Бет, однако заявил, что предпочел бы относиться к ним с осторожностью, поскольку «эта тенденция может измениться», сообщает Associated Press. Тем не менее, за последние две с половиной недели не погиб ни один человек, что стало самым спокойным периодом за семь месяцев, в течение которых от нападений с холодным и огнестрельным оружием, а также при помощи транспорта, погибли 28 израильтян и двое американцев. Эти нападения стали известны в СМИ как «интифада ножей».

За то же время израильскими силами безопасности были убиты 187 палестинцев. Израиль заявляет, что большинство из них совершили нападения на людей на улицах, а остальные погибли в столкновениях с израильской полицией, которые происходили летом и осенью.

Израиль винит в этих жертвах палестинских лидеров и СМИ, которые разжигают ненависть к государству, однако в Палестинской автономии считают, что простые палестинцы готовы к самоубийственным нападениям на израильские силы из-за пятидесяти лет военной оккупации. Летом столкновения начались после того, как стало известно, что израильским застройщикам разрешили строить новые поселения на территории Палестинской автономии, вопреки ранее достигнутой договоренности.

Источник: ФАН

Похожие статьи