В Сеть попала 1000 паролей «Фейсбука» израильтян

Антиизраильские хакеры выложили в Сеть списки логинов и паролей личных страниц «Фейсбука», «Союза учителей» и других сайтов, принадлежащих израильтянам.

Недавно тройка хакеров, называющих себя «Команда Фалк», опубликовала 1000 логинов и паролей израильских пользователей крупнейшей в мире социальной сети. Личные данные были собраны ими в ходе операции под названием Desert Fox III, которую хакеры провели в феврале этого года. Украденные данные были опубликованы ими только сейчас в рамках операции под названием OpIsrael, целью которой стал Израиль.

Личные страницы действительно были взломаны и использовались гражданами Турции и России


По-видимому, пароли не были украдены с сервера «Фейсбука», а получены при помощи электронных писем, которые хакеры послали «невинным жертвам» от имени социальной сети. В письмах они просили выслать им личные данные для входа в Сеть с целью их подтверждения. Также хакеры использовали вирусную программу, следившую за входом пользователей в Фейсбук и сохранявшую логины и пароли, которые те вносили.

Отдел по инцидентам информационной безопасности «Фейсбука» сообщил, что вскоре после случившегося ими был получен список логинов и паролей, украденных хакерами. Они проверили его и обнаружили, что личные страницы социальной сети действительно были взломаны и использовались гражданами Турции и России. Страницы были временно блокированы работниками отдела до тех пор, пока настоящие владельцы не пройдут процесс идентификации личности и не выполнят сброс паролей.

До этого случая большинство атак хакеров против израильских интернет-пользователей заканчивалось без серьезных потерь.

Хакеры использовали страницы израильтян для того, чтобы заменить их на сообщения с антиизраильским содержанием, личная информация со страниц не была украдена.

Хакеры также попытались взломать некоторые израильские сайты, но в большинстве случаев потерпели провал. Сайт Кнессета перестал работать на короткое время, также на несколько минут «вырубился» сайт одного крупного банка Израиля. Помимо паролей «Фейсбука» был украден список личных данных с сайта «Союза учителей Израиля».

Источник: mako.co.il

Похожие статьи