Лидер австрийских крайне правых призвал иудеев сплотиться в совместной борьбе

Лидер крайне правой Австрийской партии свободы Хайнц-Кристиан Штрахе посетил мемориал жертв холокоста «Яд Ва-шем» в Иерусалиме и призвал иудеев сплотиться в совместной борьбе.

Об этом сообщает Reuters.

Штрахе в знак уважения все время находился в шляпе. Он возложил венок на плиту, на которой выгравированы названия австрийских городов, из которых в годы Второй мировой войны нацисты изгоняли евреев. Он также сказал, что в рядах его партии нет места антисемитам.

«Для нас важно противодействовать антисемитизму, исламизму и терроризму, и обсуждать то общее, что у нас есть. Антисемитизм часто как раз и исходит из исламистских и левых кругов», — сказал Штрахе в интервью агентству.

Израильское министерство иностранных дел заявило, что не имело отношения к визиту лидера австрийских ультраправых, австрийское посольство также отметило свою непричастность.

Сам Штрахе сообщил, что его пригласила партия «Ликуд». «У нас много общего. Я часто говорил, что если определять иудо-христианский мир, то Израиль представляет собой границу. Если он падет, падет вся Европа. А если падет Европа — падет Израиль», — рассказал австрийский политик.

На прошедших в 2013 году выборах Австрийская партия свободы набрала 20 процентов голосов. Она выступает за ужесточение контроля над миграцией, усиление борьбы с преступностью и поддержку семей.

Источник: Lenta.ru

Похожие статьи