Министерство финансов планирует выкупить обратно проект «легких поездов» в Иерусалиме

После 5 лет, на протяжении которых компания «Ситипас» владела правом на осуществлении железнодорожных пассажирских перевозок, Министерство финансов решило, что настало время выкупить проект обратно.

В министерстве полагают, что проект «легких поездов» полностью окупит себя в будущем. По условиям договора, министерство должно будет заплатить компании «Ситипас» 400 миллионов шекелей.

Компенсации составит от 285 до 400 миллионов шекелей

В СМИ опубликовано сообщение о том, что в последние недели Министерство финансов подумывает о том, чтобы выкупить обратно проект «Легких поездов» в Иерусалиме. Речь о городской электричке – первой и единственной в Израиле.

Выкуп проекта возможен согласно одному из разделов договора, подписанного несколько лет назад министерствами финансов и транспорта и частной компанией.

По условиям договора, государство имеет право выкупить концессию до истечения срока в 30 лет – периода, на который было дано право пользования, – при условии выплаты денежной компенсации. Размер компенсации определяется путем умножения суммы чистого дохода на 2015 год, равной 11,4 млн шекелей, на количество лет, оставшихся до окончания срока права пользования.

Председатель правления компании «Ситипас» Авраам Шохат

Официальное открытие «легких поездов» в Иерусалиме состоялось в 2011 году. Таким образом, если власти Израиля решат выкупить проект обратно, то сумма компенсации составит от 285 до 400 миллионов шекелей, которые можно будет разбить на количество платежей, равное остатку лет согласно договору (25 лет). По словам представителей Министерства финансов Израиля, получается достаточно небольшая сумма, которая не обременит госбюджет.

На данный момент право на осуществление пассажирских перевозок принадлежит компании «Ситипас».

Источник: calcalist.co.il

Похожие статьи