За что дети любят Песах?

Мы спросили детей в конгрегации «Бет Исраэль Нер Тамид» в Глендейле, что им больше всего нравится в Песахе, и получили поистине замечательные ответы!

Мы не можем опубликовать всё, поэтому расскажем вам самые невероятные. 

Огурцы в соленой воде

Моя любимая часть Песах – еда. Мне нравится покрытая шоколадом маца. Мы обычно идем домой к бабушке, где и проводим наш седер. Вся моя семья собирается вместе. Седер слишком длинный, но мне нравится искать афикоман. Я люблю пиццу из мацы и мацебрай. Моя любимая часть седера – когда мы окунаем огурцы в соленую воду.

(Алекс Винкельман)

Поиск афикомана

Мне нравятся традиции праздника Песах. Особенно я люблю находить афикоман. Мне также нравится приглашать свою семью со всех Соединенных Штатов – моих тетушек и дядюшек, моих кузенов с севера. Кроме того, я люблю есть столько мацы, сколько захочется: мацу в шоколаде или карамели, пиццу из мацы и мацебрай, который так вкусно делает моя бабушка! Вообще я люблю просто проводить еврейский праздник со своей семьей.

(Джейкоб Брансон)

Сладкие фруктовые дольки

Моя любимая часть Песаха – сладкие фруктовые дольки. Я люблю покрытую шоколадом или намазанную маслом мацу, суп с мацаболами и травы, смоченные в соленой воде. Еще мне нравится виноградный сок. Наш седер проходит, как правило, дома у моего кузена. Мы сидим за двумя столами – за одним сидят дети, а за другим взрослые. Мы стараемся провести седер как можно быстрее. Когда седер проходит у нас дома, мы ищем афикоман. Если я нахожу его, то получаю деньги!

(Джем Эмир)

Родившаяся в Песах

На пасхальный седер мы идем в дом моего дяди. У нас седер проходит традиционно, но мы можем и немного повеселиться. Все приносят различные блюда и десерты. Мы едим, а затем находим афикоман, а когда находим его, то получаем деньги.

Я родилась в Песах, так что иногда мой день рождения приходится на этот праздник. Мы готовим торт из мацы. Это не страшно, но обычный торт лучше.

Моя любимая часть Песаха – смотреть, как друзья мне завидуют, ведь я беру в школу на ланч особую пасхальную еду!

(Джина Интравайа) 

Источник: jewishchronicle.org


Похожие статьи