Айфон «на вес золота»: как компания Apple смогла извлечь более 1 тонны золота из сломанных аппаратов

В своем годовом отчете компания Apple написала о том, что смогла извлечь более тонны золота из переработанной продукции, среди которой были айподы и айфоны.

Извлеченное золото оценивается в $40 млн, оно использовалось для производства особо прочных электропроводников.

Компания нашла еще один – изощренный – способ заработать миллионы долларов на старых и сломанных аппаратах.

В годовом отчете, предоставленном в общество защиты окружающей среды, компания утверждает, что на протяжении 2015 года смогла извлечь более тонны золота при переработке своей продукции, среди которой были айфоны, аймаки и айподы.

Извлеченное золото оценивается в $40 млн, оно использовалось для производства особо прочных электропроводников.

Серебро также способно отлично проводить электричество, но проводники из него намного менее надежные, так как быстро стираются.

Медь в качестве материала для проводников обойдется гораздо дешевле, но она слишком медленно проводит электричество.

שווים זהב. מכשירי אייפון 5 ואייפון 4S. צילום: אי-אף-פי

Компания Apple, лидер в сфере электроники и компьютерной техники, в последние годы запустила программу переработки своей продукции. По словам компании, большинство деталей испорченных айфонов в дальнейшем используются в качестве сырья, что значительно сокращает ущерб окружающей среде.

В последнее время в процессе переработки Apple стала использовать специальных роботов под названием «Лиам», которые способны разобрать около 1,2 млн «умных» телефонов в год. Пока такие роботы используются компанией только в Калифорнии и Голландии, они разбирают телефонные устройства на мельчайшие детали.

Дополнительно к золоту, согласно годовому отчету Apple, компания смогла извлечь из старой аппаратуры 10 млн кг стали, 6 млн кг пластика, 5 млн кг стекла, 2 млн кг алюминия, 1 млн кг меди и даже 2 994 кг серебра.

Источник: nrg.co.il

Теги

Похожие статьи