В рамках Дней украинского кино в Израиле покажут фильм по мотивам произведений Шолом-Алейхема

С 5 по 31 мая 2016 в Синематеках трех крупнейших городов Израиля – Тель-Авива, Иерусалима и Хайфы – пройдут Дни украинского кино.

Как говорится на странице организаторов кинофестиваля в социальной сети Facebook, впервые в Израиле будет представлена ретроспектива знаменитой украинской трилогии Александра Довженко, а также новейшие кино-хиты современных режиссеров, в числе которых Олесь Санин, Сергей Мокрицкий, Ева Нейман, Дмитро Моисеев, Александр Балагура и Валентин Васянович.

На открытии фестиваля 5 мая в Тель-Авиве будет демонстрироваться фильм «Земля» Александра Довженко с новым саундтреком.

В 1958 году на Всемирной выставке в Брюсселе кинофильм «Земля», посвященный истории большевистской коллективизации на Украине, занял десятое место среди 12 лучших фильмов в истории кино.

Два других фильма трилогии, «Арсенал» и «Звенигора», будут показаны в недавно отреставрированных Национальным центром Александра Довженко версиях и переозвученные с участием современных музыкантов.

В числе больших массовых кинокартин, вошедших в программу фестиваля, отметим две исторических эпопеи, основанные на реальных событиях, - «Незламна» («Непокоренная») Сергея Мокрицкого и «Поводырь» Олеся Санина.

Специальным событием закрытия фестиваля станет премьера фильма «Песнь песней» Евы Нейман по произведениям писателя Шолом-Алейхема, который большую часть своей жизни прожил Киеве и других населенных пунктах Украины.

Источник: Cursorinfo.co.il

Похожие статьи