В Израиле создается Центр наследия евреев из бывшего СССР

Группа энтузиастов создала и официально зарегистрировала амуту (товарищество), которое ставит своей целью создание Центра-музея духовного наследия евреев из бывшего СССР.

Как говорится в пресс-релизе на данную тему, в правление товарищества вошли бывший узник Сиона раввин Йосеф Менделевич, писатель Давид Маркиш, музыкант Вячеслав Ганелин, актриса Наташа Манор, журналистка Виктория Долинская, профессор славистики Иерусалимского университета Вольф Москович.

Возглавляет правление бывший пресс-секретарь партии русскоязычных репатриантов Исраэль ба-Алия Давид Шехтер, который предоставил редакции «Курсора» материал на данную тему. Все члены амуты работают на добровольных началах.

«В Израиле существуют Центры духовного наследия евреев Вавилона (Ирака), Йемена и других маленьких, порой и вовсе крохотных общин», – напоминает Давид Шехтер и продолжает:

«Ничуть не умаляя их важности и значения, надо отметить, что у огромной общины выходцев из СССР-СНГ, внесшей колоссальный вклад в создание и развитие Израиля, нет ни Центра, ни Музея, ни даже маленькой комнаты, где были бы представлены хоть какие-то материалы, посвящённые роли этой общины.

Ни у кого из нас нет сомнения, что такой Центр необходим. Прежде всего, нашим детям и внукам, которые мало что об этом знают. Да и потомкам того миллиона русскоязычных евреев, которые покинув СССР, выбрали страной своего проживания не Израиль».

В Центре будет отдел, посвященный достижениям советских евреев в науке, искусстве, спорте.

Будет также отдел, рассказывающий о том, как нам удалось даже в условиях жесточайшего государственного антисемитизма выжить и сохраниться как евреи, отдел, посвящённый сионистскому движению, которое, собственно, возникло на территории Российской империи и ни на один момент не утихало даже в СССР, идишистской культуре, ХАБАДу и другим еврейским религиозным движениям, действовавших в подполье на территории СССР несмотря на преследования НКВД-КГБ.

«И, конечно, будет отдел, посвящённый вкладу в создание и развитие Израиля. Главная идея – борьба советских евреев за свое освобождение», – заявил Давид Шехтер накануне праздника Песах.

Источник: Cursorinfo.co.il

Похожие статьи