Седер Песах с семьей или $13 млн – каким был бы ваш выбор?

Потрясающий урок бейсболиста Адама Лароша о семье и ее связи с Песахом.

Песах связан в первую очередь с семьей. Седер концентрируется на детях. Главной целью праздника является укрепление связей между поколениями. Дети задают вопросы, родители отвечают, а в результате все получают бесценные воспоминания.

Седер является олицетворением теплоты и любящей семьи

Но если вы вынуждены оценить эти драгоценные моменты, образующие семейные связи, сможете ли вы сказать, что они стоят $13 миллионов?

С таким вопросом несколько недель назад столкнулся профессиональный бейсболист высшей лиги, и его потрясающий ответ был уроком с глубоким смыслом для каждого из нас.

Это случилось с Адамом Ларошем, бейсболистом, отыгравшим 12 сезонов в высшей лиге. Последние годы он играл за команду «Чикаго Уайт Сокс». Адам пришел на весеннюю тренировку, ожидая продолжить важную для него традицию, которая длилась уже много лет. Она была для него настолько важна, что он включил ее в свой контракт. Адам является отцом мальчика по имени Дрейк, находящегося на домашнем обучении, которого он всегда брал с собой в клуб, чтобы постоянно проводить с ним время и видеть, как он растет.

Для Адама проводить время с сыном было так же важно, как и добиваться успехов на спортивной арене.

Дрейк был талисманом команды, и другие игроки любили проводить с ним время.

Но на весенней тренировке в этом году исполнительный вице-президент клуба «Чикаго Уайт Сокс» изменил свое мнение относительно присутствия Дрейка на территории клуба. Он запретил Адаму приводить сына на тренировки и сборы.

Как выразился Ларош: «Я должен был принять решение. Выберу ли я своих одноклубников и свою карьеру – или же свою семью?» Контракт Адама мог длиться еще год, который мог бы принести ему $13 миллионов за сезон. Он мог уйти из спорта и потерять эти деньги – или принять новые ограничения в отношениях со своим сыном.

Адам Ларош не будет играть в этом сезоне. Он предпочел семью славе и деньгам.

Это гораздо больше, чем просто история про бейсбол и значение отношений между отцом и сыном. Песах напоминает, что всем нам нужно подумать о важности принятия верного решения, когда дело доходит до выбора между карьерой и нашей семьей, между амбициями и успехами наших детей.

На протяжении тысяч лет каждый Песах мы собираемся на седер и обсуждаем наши корни и историю. Мы вдохновляем наших детей и говорим о ценностях. Нам необходимо это делать, ведь седер является олицетворением теплоты и любящей семьи. 

Автор: рабби Benjamin Blech

Источник: aish.com

Похожие статьи