Чудо рождения: после 15 лет брака у семейной пары родилась первая дочь

Эта трогательная история о чуде рождения случилась в Украине. В семье Макеев, у рава Моше Хаима Биньямина и его жены Ципоры спустя 15 лет брака родилась первая дочь.

Отец Ципоры рав (Моше) Айзек Блау – один из самых известных исследователей Торы в Иерусалиме.

До недавнего времени у рава Блау не было внуков, и это несмотря на 15 лет счастливого брака его дочери.

«Имя играет огромную роль в судьбе человека»

Такое стечение обстоятельств заставило рава Блау задуматься над сменой имени, и решающую роль в принятии данного решения сыграло предписание Великого раввина Йехуды Хасида.

Рав Йехуда Хасид считал, что для успешного брака и рождения детей предпочтительно, чтобы тесть и зять не носили одинаковые имена.

Поскольку отца невесты и ее мужа звали одинаково, рав Блау окончательно и бесповоротно решил расстаться с именем, данным ему при рождении.

Новоиспеченный дедушка убежден, что именно благодаря этому судьбоносному решению родилась на свет его первая внучка.

В интервью ультраортодоксальной газете «Бе-Хадрей Харедим» взволнованный рав Блау рассказал: «Имя играет огромную роль в судьбе человека. Около десяти месяцев назад я решил сменить имя, и в результате на свет появилась моя первая внучка. Кроме того, произошло еще одно чудо – внучка родилась в Израиле».

Однако муж Ципоры рав Гутфарб связывает рождение дочери с совершенно другими обстоятельствами: «В связи с моей работой мы с женой проживем в Украине, и около семи лет назад мне посоветовали побывать на могиле рава Моше из Олевська – сына рава Шломо Крелина. Мой первый визит не принес никаких результатов, и тогда, около десяти месяцев назад, я решил поехать во второй раз, но на этот раз вместе с женой. Затем был еще один визит – в Умань, после которого случилось чудо, и вскоре мы узнали о беременности жены».

После своего рассказа отец новорожденной добавил: «Никогда нельзя сдаваться. Я хочу поблагодарить всех, кто молился за нас, и попросить, чтобы люди никогда не переставали верить в силу Вс-вышнего».

Автор: Моше Вайсберг

Источник: bhol.co.il

Похожие статьи