Ущерб экологии. В районе Беэр-Шевы в реку попали тысячи литров отходов

В понедельник вечером в результате поломки очистных сооружений около 3 000 кубических метров жидких отходов вылились в Patish Stream, что на северо-западе от Беэр-Шевы.

Причина поломки не была установлена. Группа быстрого реагирования из Министерства охраны окружающей среды провела проверку территории, сейчас специалисты ищут способы предотвращения дальнейшего загрязнения.

В последние несколько месяцев разливы сточных вод происходят регулярно

Министерская команда приказала корпорации «Mey Sheva», курирующей объект, создать несколько искусственных ручьев для слива сточных вод.

Кроме того, за 24 часа необходимо было засыпать ил песком, а затем вычистить его в течение пяти суток.

Корпорации отвели 48 часов на предоставление полного отчета о происшествии в министерство.

«Mey Sheva» будет нести ответственность за все этапы процесса очистки, а также за меры по предотвращению появления возбудителей заболеваний и устранению неприятного запаха.

В последние несколько месяцев разливы сточных вод происходят регулярно. В марте канализационные воды попали в ручьи, которые текут в сторону пляжа Пальмахим в Ришон-ле-Ционе. В результате людям, находившимся в тот момент в воде, понадобилась медицинская помощь.

В феврале 100 кубометров отходов из главной канализационной линии Хайфы вылились в приток реки Кишон.

В январе отключение электроэнергии на водонасосной станции «Ma’ayanot Ha’emek Water Corporation» спровоцировало выброс отходов в реку Кишон в районе Кирьят-Тивон рядом с Хайфой.

Власти рекомендуют компаниям использовать резервные генераторы в случае отключения электроэнергии, а также создавать систему немедленного оповещения компетентных органов о случившемся сбое в работе.

Автор: Michelle Malka Grossman

Источник: The Jerusalem Post

Похожие статьи