«Израильтяне условно»: 10-й канал ИТВ рассказал о русских в Израиле

10-й канал израильского телевидения закончил показ документального сериала «Израильтяне условно» (Исраэлим аль-тнай), посвященного русским в Израиле.

Вот ссылки, по которым можно посмотреть этот материал – первая, вторая, третья.

Речь в сериале идет о том, что «многие молодые и успешные русскоязычные израильтяне не чувствуют свою принадлежность (шаяхут) к Израилю» и поэтому легко уезжают из него, не пустив здесь корней, даже через 20-25 лет после того, как их привезли в детстве и после того, как они закончили здесь школы, отслужили в армии и отучились в университетах.

Авторы сериала делятся открытием – уезжают, оказывается, не «неудачники», а «успешные люди», «хорошо устроившиеся и сделавшие карьеру». И происходит это из-за того, что общество «не приняло их как своих». Выясняется, впрочем, что речь идет всего о 15 процентах «репатриантов полуторного поколения», но и эта вроде бы небольшая цифра кажется редакции 10 канала слишком высокой.

Отъезжанты в основном «валят» в Канаду, и там им, как выясняется, хорошо. Они живут в скучном городе Галифаксе, где ничего не происходит, и если по чему-то израильскому скучают, то только по бамбе.

Чтение социальных сетей, в которых присутствуют герои этого цикла передач (вот одна из ссылок), позволяет сделать вывод о том, что журналисты, подолгу беседовавшие с людьми, о которых они вроде бы пытались рассказать, в итоге загнали весь собранный ими материал в прокрустово ложе «концепции», согласно которой русские израильтяне являются существами без глубоких корней, и если они уезжают, то именно поэтому и потому, что Израиль не сумел «включить их в национальный коллектив», а не, например, по чисто экономическим соображениям.

Участники обсуждений по следам упомянутых передач сильно обижены на том, что они оказались непонятыми. Как же так, они ведь так любят «Страну», и если уехали, то это никак не отменяет их патриотизм. Хочется во-первых возразить: каждый имеет право на свободный выбор места жительства, и нет смысла удерживать людей, которым в любом случае будет лучше где-то на другом конце земного шара. А во-вторых хочется напомнить «гарик» поэта Игоря Губермана:

Есть мечта – меж евреев она
протекает подобно реке:
чтоб имелась родная страна
и чтоб жить от нее вдалеке.
Это относится и к нашим «удаленным патриотам», пытающимся объяснить свой отъезд израильским тележурналистам.

Автор: Леонид Рабин

Источник: iL24.ru

Похожие статьи