Песах на Гавайях. История блюда пои

На Гавайях очень сложно достать кошерную еду, особенно к Песаху.

Бутылка кошерного вина или коробка мацы – большая редкость. В Гонолулу живет еврейская община, состоящая из 60 семей.

Гавайские евреи говорят друг другу «шалоха» (шалом + алоха)

Острова находятся далеко от центров еврейской жизни, расположенных на материке, и это расстояние не только физическое, но и культурное. Жизнь на островах значительно отличается от жизни на материке.

На Гавайях в значительной степени отсутствует антисемитизм – просто потому, что многие люди не знают, что такое иудаизм. Вот почему соблюдение традиций Песаха заключается не только в поиске кошерных продуктов. Главный вопрос – что значит быть евреем, живущим в Тихом океане, и как соблюдать еврейские обычаи.

Ответ на эти вопросы как в кулинарном, так и в жизненном смысле, один – пои. Паста, сделанная из печеных клубнелуковиц растения таро, для разных людей имеет разные значения. Для туристов – это новинка, которая придется по вкусу любителям приключений. Для коренных гавайцев пои занимает центральное место в их самобытности и наследии. Для евреев, живущих на островах, это вкусная и здоровая кошерная еда, идеально подходящая для Песаха.

Пои. Фото: Flickr

Многие евреи стараются выбрать среди пасхальных рецептов те, которые содержат минимум жиров и белков. В таком случае пои подойдет как нельзя лучше. Его можно приготовить самостоятельно, но многие покупают уже готовое блюдо. В основном пои едят как самостоятельное блюдо. Свежий пои сладкий на вкус, но с каждым днем он становится кислее из-за процесса ферментации.

Для многих гавайцев это блюдо является символом самодостаточности, суверенитета, стабильности, культурной самобытности и окончания экономической зависимости. Именно поэтому для гавайских евреев употребление пои – это одновременно и способ признания уникальности того места, где они живут, и напоминание о собственной идентичности.

Сегодня этнический состав острова отражает его историю: около четверти штата идентифицируют себя как «белые», 20% называют себя гавайцами и 37% – азиатами. По разным оценкам, на Гавайях проживает около 7000 евреев – всего 0,5% населения.

Гавайские евреи переняли местную культуру: на Хануку они едят гавайские пончики маласада, говорят друг другу «шалоха» (шалом + алоха), снимают обувь при входе в чужой дом и едят пои. Однако очень важно не перейти грань между уважением к чужой культуре и присвоением культурных ценностей.

Автор: Alex Golub

Источник: Tablet

Похожие статьи