Сын Абрамовича планирует построить теплицы в Белгородской области

Компания Аркадия Абрамовича, сына миллиардера Романа Абрамовича, ведет переговоры о строительстве теплиц в Белгородской области.

В декабре 2015 года замгубернатора Ростовской области Вячеслав Василенко сообщил журналистам, что Аркадий Абрамович, сын миллиардера Романа Абрамовича (№ 13 в рейтинге богатейших бизнесменов России, по версии журнала Forbes, с состоянием $7,6 млрд), рассматривает возможность построить в регионе крупный тепличный комплекс — площадью 200 га. Он отмечал, что России требуется еще 2 тыс. теплиц, чтобы закрыть потребность страны в зимних овощах.

В апреле 2016-го Василенко сказал «РБК-Юг»​, что инвестором тепличного комплекса должна выступить компания «Сигма Кэпитал», комплекс по плану разместится на территории опережающего социально-экономического развития (ТОР) «Гуково». Он добавил, что первая очередь проекта рассчитана на 50 га.

Инвестиции в тепличные проекты оцениваются в среднем в 200–250 млн руб. за гектар, комментирует эксперт Владислав Глинберг, основной владелец компании «Сити-Капитал», связанной с тепличным хозяйством. Исходя из этой оценки, инвестиции в проект Абрамовича-младшего, рассчитанного на 200 га, могут составить 40–50 млрд руб.

Компанию «Сигма Кэпитал», специализирующуюся на вложениях в ценные бумаги, сын Абрамовича зарегистрировал в мае 2015 года, следует из данных СПАРК.

Представитель правительства Ростовской области сказал РБК, что пока проект по-прежнему находится на стадии переговоров с инвестором: «Пока ничего не отменялось, но соглашение о намерениях до сих пор не подписано», — сказал собеседник РБК.

Представитель Абрамовича-старшего не стал комментировать проект Аркадия Абрамовича и не смог соединить с его пресс-службой.

В декабре прошлого года «Сигма Кэпитал» учредила специализирующееся на овощеводстве ООО «Гринхаус» в Белгороде. На 99,99% ООО принадлежит «Сигма Кэпитал», на 0,01% — напрямую Аркадию Абрамовичу. Источник, близкий к правительству Белгородской области, подтвердил РБК, что владельцем регионального «Гринхауса» является сын Романа Абрамовича.

Со стороны белгородского правительства курирует АО «Корпорация «Развитие», учрежденная правительством. Представитель корпорации сообщил РБК, что «Гринхаус» рассматривает возможность строительства в Белгородской области современного тепличного комплекса по выращиванию томатов и огурцов. Объем инвестиций и параметры проекта собеседник РБК не назвал.

Гендиректор «Гринхауса» Инна Гольфанд отказалась от комментариев.

Что еще принадлежит Абрамовичу-младшему

Компании ARA Capital Аркадия Абрамовича принадлежит 40% нефтегазовой компании Zoltav Resources, которая владеет двумя нефтегазовыми активами: Колтогорским лицензионным участком (доказанные и вероятные запасы превышают 1 млрд барр. нефтяного эквивалента) в Ханты-Мансийском автономном округе и Бортовым участком (21,2 млрд куб. м газа и 3,8 млн барр. нефти) в Саратовской области.

За Колтогорский участок Zoltav заплатила $26 млн (собственными акциями) в 2013 году, а за Бортовой — $180 млн в 2014 году. В 2015 году на Бортовом участке было добыто около 3,1 млн барр. нефтяного эквивалента, на Колтогоре пока ведутся геологические работы.

По итогам 2015 года Zoltav Resources увеличила выручку на 41%, до $28,14 млн, а операционная прибыль составила $1,1 млн (в 2014 году операционный убыток составил $7,6 млн, без учета переоценки приобретенных активов).

Автор: Екатерина Бурлакова

Источник: РБК

Похожие статьи