Негев и Галилея – решение будущей проблемы перенаселения Израиля

В условиях жилищного кризиса и быстрого роста населения Израиль сталкивается со сложными проблемами инфраструктуры.

Однако представители организации OR Movement, работающей над развитием и заселением районов Негев и Галилея, утверждают, что нашли решение проблемы. Но стране необходимо начинать подготавливать эти области уже сейчас.

Организация OR Movement уже помогла 32 000 человек перебраться в Негев и Галилею

Организация прикладывает большие усилия для застройки Негева и Галилеи. Офир Фишер, сооснователь и вице-президент организации OR Movement, рассказал изданию The Jerusalem Post, что естественный рост населения может привести к тому, что к 2048 году в Израиле будет проживать 16 миллионов человек, и такое количество людей не сможет концентрироваться лишь на центральной равнине.

Согласно данным OR Movement, регионы Негев и Галилея являются домом для 24% населения. Около 700 000 человек проживает в Негеве, 1,3 миллиона – в Галилее. Целью организации является увеличение этих цифр до 6 миллионов человек в обеих областях в течение следующих 30 лет. Таким образом, в этих двух регионах будет проживать 40% населения страны.

«Если мы обратимся к истории, то увидим, что каждый раз резкий рост населения Израиля происходил в спешке… ничего не планировалось заранее, – говорит Фишер, имея в виду волны иммиграции в страну в ранние годы и русскую алию 1990-х. – В настоящее время у нас есть возможность планировать».

OR Movement работает над детальным пятилетним планом интенсивного развития северной и южной части страны. Он включает в себя вовлечение правительства с целью выделения средств на построение инфраструктуры и тем самым создание рабочих мест. Также в планах организации – укрепление существующих общин или построение новых. План включает в себя создание зарождающихся высокотехнологического и киберсектора на юге или даже обновление районов и городов в западном Негеве, который организация видит как израильский агротехнический центр.

С момента своего основания в 2002 году организация помогла 32 000 человек перебраться в районы Негев и Галилея. 

Автор: Michelle Malka Grossman

Источник: The Jerusalem Post

Похожие статьи