Угроза здоровью: тысячи «кошерных к Песаху» яиц уничтожены

На складе района Бейт-Ханина в Иерусалиме задержана и уничтожена партия из 47 000 яиц.

Совет птицеводства Израиля предупредил об опасности приобретения яиц в местах, которые не находятся под контролем государства: «Речь идет о продукте, опасном для здоровья граждан».

«Даже специалисты с трудом могут отличить подделку от оригинального продукта»

Яйца были доставлены на склад из Палестинской автономии и имели поддельные маркировки с надписью «Кошерно к Песаху». Подобная продукция считается опасной для здоровья и запрещена к продаже на территории Израиля.

Начальник отдела контроля Совета птицеводства Ури Друзи комментирует: «Речь об огромном везении, так как арестованные партии яиц представляли огромную опасность для граждан и при этом могли оказаться на прилавках иерусалимских магазинов. Необходимо обращать пристальное внимание на маркировку яиц, на предприятие-производитель и на срок годности. Яйца должны храниться при температуре не выше 20 градусов. И, конечно же, не стоит покупать яйца у продавцов, ведущих торговлю с грузовиков».

По мнению ветеринара доктора Асаф Бриль, употребление таких яиц может привести даже к летальному исходу: «Неизвестно, в каких условиях содержался данный продукт. Действительно, крайне сложно определить, от покупки каких продуктов стоит воздержаться. Мы советуем выбирать крупные торговые сети и избегать маленьких торговых точек. Основная опасность для здоровья состоит в том, что яйца не соответствуют санитарным нормам, могут содержать различные бактерии, например сальмонеллу. Такие яйца могут привести к летальному исходу, если человек обладает слабым иммунитетом или болен.

Однако если яйцо содержит небольшое количество бактерий, но при этом хранится при температуре до 20 градусов, то в данных условиях бактерии размножаться не будут, и здоровому человеку такое яйцо не нанесет никакого вреда. Но при несоблюдении условий хранения количество бактерий в яйце будет расти.

Ежегодно мы уничтожаем примерно миллион яиц. К сожалению, мы постоянно наблюдаем тенденцию «утечки» нелегальной продукции с территорий Палестинской автономии.

Даже специалисты из Совета птицеводства, Министерства сельского хозяйства и ветеринарных служб с трудом могут отличить подделку от оригинального продукта». 

Автор: Эфрат Коэн

Источник: hidabroot.org

Похожие статьи