Пасхальный шарав: сухо, температура около 40

Согласно прогнозу метеослужбы Израиля, 26 апреля ожидается южный пустынный ветер (шарав), будет очень жарко и сухо.

Синоптики сообщают, что такая погода продержится меньше одного дня, к вечеру жара начнет спадать, влажность повысится. В среду-четверг температура понизится до уровня среднесезонной.

Но в течение дня во вторник будет необычно жарко для конца апреля: в Иерусалиме – до 35 градусов в тени (на 9 градусов больше, чем вчера), в Тель-Авиве – до 36 (на 10 градусов выше вчерашней температуры), в Хайфе – до 34 (повышение на 8 градусов), в Эйлате – до 35, в Беэр-Шеве – до 39, на побережье Мертвого моря – до 39, в Тверии и на побережье озера Кинерет – до 40, на Голанских высотах – до 37, в долине реки Иордан – до 41.

«На солнце» практически во всех районах страны днем столбик термометра достигнет отметки 40 градусов по Цельсию.

Медики рекомендуют сегодня днем воздержаться от длительных прогулок. На пляжах следует избегать долгого пребывания под солнцем, необходимо использовать защитные кремы для кожи во время купания. В такую погоду также рекомендуется пить больше воды, чем обычно.

В состоянии повышенной готовности работает служба скорой помощи «Маген Давид Адом». Особое внимание уделяется зонам отдыха, пляжам и национальным паркам, где в дни праздника Песах собирается множество израильтян.

Медики советуют тем израильтянам, кто находится в отпуске и остался в стране, сегодня сделать перерыв в отдыхе «на природе». Особенно это касается пожилых людей, детей и граждан с проблемами со здоровьем.

На фоне необычно жаркой погоды возрастает опасность возникновения лесных пожаров. 25 апреля халатность отдыхающих привела к возгоранию в лесу Бирия, рядом с Цфатом. Около 100 тысяч квадратных метров леса были уничтожены огнем. Противопожарной службе пришлось применять спецтехнику, включая самолеты, для того, чтобы остановить распространение лесного пожара.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи