В Хоральной синагоге Москвы состоится Большой Пасхальный концерт с участием израильского кантора

27 апреля в старейшей синагоге Москвы на Китай-городе состоится Большой Пасхальный концерт, приуроченный к празднованию Песаха. В концерте принимает участие хор Московской хоральной синагоги, ансамбль традиционной еврейской музыки, а также специальный гость из Израиля – кантор Натаниэль Иловицкий.

Концерт еврейской литургической музыки в Московской хоральной синагоге пройдет в рамках III Московского межконфессионального Пасхального марафона «Традиции праздника. Вкус праздника. Музыка праздника» синагоги при поддержке Московского еврейского дома (МЕОД), НОУ Центра поддержки образовательных программ «Открытие», Правительства Москвы, Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы. 

В концерте примут участие: Хор Московской хоральной синагоги, ансамбль традиционной еврейской музыки «YOSEF-Kapelye», а также специальный гость – известный израильский кантор Натаниэль Иловицкий.

В составе хора — высокопрофессиональные вокалисты, педагоги ведущих московских музыкальных вузов с большим опытом работы в известных хоровых коллективах, а также лауреаты международных конкурсов. Их главная задача — это донести до слушателей неизвестные до настоящего времени замечательные страницы еврейской канторской музыки в профессиональном исполнении.

Во время концерта прозвучат еврейские литургические и народные песни, популярные песни на идиш и народная музыка в исполнении хора Московской хоральной синагоги и ансамбля «YOSEF-Kapelye» под руководством дирижера хора Леонида Бара. Также в сопровождении хора и ансамбля зал услышит специального гостя из Израиля, потрясающего кантора Натаниэля Иловицкого.

Синагогальная литургическая музыка отличается исключительным своеобразием. По традиции кантор произносит молитву на определенную мелодию, и ему вторит хор, при этом кантор импровизирует, демонстрируя свою виртуозную вокальную технику.

Большой Пасхальный концерт проходит в рамках проекта «Вечера классической музыки» Московской еврейской религиозной общины (МЕРО). Творческие проекты МЕРО направлены на возрождение еврейского музыкального и вокального искусства, опираясь на глубокие корни и древние традиции не только еврейской культуры, но и мировой классики.

Подробности здесь.

Похожие статьи