На университетских дебатах в Атланте студентам предложили оправдать палестинские теракты против израильтян

Как сообщает АЕН, антидиффамационная Лига (АДЛ) сочла «возмутительным», что участникам дискуссионного конкурса в университете в Атланте предложили оправдать палестинские теракты с применением холодного оружия против израильтян. 

На университетских дебатах в колледже Морхаус среди представленных сюжетов оказалась тема, гласившая: «Палата считает, что насилие со стороны палестинцев против израильских гражданских лиц справедливо».

Вопрос сформулирован таким образом, что половина участников вынуждена согласиться с этим утверждением.

«Это возмутительно и глубоко оскорбительно, что студентам, участвующим в конкурсе, а среди них и евреи, пришлось выбирать между потерей очков в национальном чемпионате и оправданием насилия против мирных граждан Израиля», – заявил Джонатан Гринблатт, генеральный директор Нью-Йоркского отделения Лиги.

«Трудно представить, что организаторы могли попросить студентов оправдать теракты "Аль-Каиды" против США 9/11, – сказал он. – Тот, кто придумал вопрос, представил на публику чрезвычайно неудачное суждение».

АДЛ призвала организаторов Ассоциации по дебатам среди университетов США публично извиниться за инцидент.

Джордан Traфтoн, студент из колледжа Маккенна в Клермонте, который судил в дебатах, сказал: «Я смотрю вокруг и никто ничего не делает, и я в шоке. Это Морхаус, исторически черный колледж, где все с оружием в руках кричат о социальной справедливости».

Тренер команды Клермонт Маккенна попросил организаторов отменить дебаты, но организаторы отказались, а четверо судей в знак протеста покинули аудиторию.

Бывает, что в ходе конкурса всплывают спорные сюжеты, но «кажется впервые на большом конкурсе требуют оправдать насилие в отношении обычного гражданского населения».

Автор: Эли Коган

Источник: АЕН


Похожие статьи