4 вопроса на Песах. История рождения песни

Каждый год еврейские дети всего мира изучают четыре вопроса.

Эта простая часть литургии Агады является одним из первых, что учат евреи, но мало кто из нас знает об истории этого текста и музыки, ставшей неотъемлемой частью традиции.

Эфраим Абилеа создал новое видение глобальной народной музыки для Песаха

Четыре вопроса пришли к нам через поколения. Оригинальные вопросы Ма Ништана были найдены сначала в древних законах Мишны, а затем и в Талмуде. 

В этих ранних версиях существовал вопрос о запекании пасхальной жертвы – обряд, существовавший во времена Храма в Иерусалиме. Храм исчез, а вопрос о жертве заменили вопросом, почему следует в этот вечер возлежать во время трапезы.

Порядок, в котором мы находим четыре вопроса в большинстве современных американских Агадах, – ашкеназский. Но порядок Ма Ништана в сефардских, мизрахских и йеменских традициях немного отличается.

Заметным различием между историческими обычаями ашкеназских и других евреев является язык. В ашкеназских общинах Ма Ништана традиционно пели на идиш, а сефарды и мизрахим – на иврите.

Практически универсальная мелодия – это современное изобретение, представляющее сионистское видение для создания новой еврейской культуры. Эту мелодию написал Эфраим Абилеа – композитор, родившийся в 1881 году в Российской империи. Сын кантора и талантливый музыкант пришел к тому, что музыка – это неотъемлемая часть еврейской жизни, и основал Общество еврейской народной музыки в Санкт-Петербурге.

Абилеа написал музыку, которая отдаляется от культуры диаспоры и создает мелодию для нового понимания иудаизма. В 1936 году он написал ораторию под названием «Хаг ха-Херут» – «Праздник свободы».

В то время как «Хаг ха-Херут» была исполнена в полном объеме только один раз, мелодия для Ма Ништана стала глобальным еврейским стандартом. Используя силу музыки, он создал новую версию четырех вопросов, которые сегодня поют евреи во всем мире. Израильская версия почти полностью вытеснила идиш-версию. Ее поют не только во многих сефардских и мизрахских еврейских домах, но даже в Уганде. Таким образом, Абилеа удалось создать прочное новое видение глобальной народной музыки для Песаха. 

Автор: Ruth Abusch Magder 

Источник: jweekly.com

Похожие статьи