Совет Безопасности ООН не признает суверенитет Израиля над Голанами

Совет Безопасности ООН подтвердил, что его позиция по Голанским высотам остаётся неизменной: он не признаёт суверенитет Израиля над этой территорией, передаёт Reuters. О решении сообщил постоянный представитель Китая Лю Цзеи, председатель Совета Безопасности в этом месяце.

Недавние заявления израильского премьер-министра о том, что Голанские высоты навсегда останутся неотъемлемой частью Израиля были названы в ООН «тревожными».

Израильский представитель Дани Данон отреагировал на решение 15 членов Совбеза. Он обвинил их в игнорировании реальной ситуации в регионе, где гибнут тысячи людей, а Израиль, по его словам, остаётся единственной подлинной демократией на Ближнем Востоке.

Напомним, Голанские высоты – спорный район, контролируемый Израилем, но рассматриваемый Дамаском и значительной частью мирового сообщества как часть сирийской территории.

Голанские высоты были заняты израильскими вооружёнными силами в 1967 году в ходе Шестидневной войны.

В 1981 году Кнессет Израиля принял «Закон о Голанских высотах», провозгласивший в одностороннем порядке суверенитет Тель-Авива над этой территорией.

17 декабря 1981 года Совбез ООН принял Резолюцию №497, назвавшую действия Израиля аннексией и нарушением международного права.

Лю Цзеи вновь напомнил об этой резолюции.

Источник: newsader

Похожие статьи