Уникальный экспонат: тарелка к празднику Песах из лагеря для интернированных в оккупированной Германии

Тарелка к празднику Песах, которую члены еврейской организации помощи жертвам Катастрофы передали евреям, находившимся в лагере для интернированных лиц в оккупированной Германии.

А также потрясающая душу молитва, которую заключенные концентрационного лагеря Берген-Бельзен произносили перед тем, как есть хамец во время праздника Песах 5704 (1944) года.

Яков хранил тарелку долгие годы

В отделе исследований и образования института «Шем-ха-Олям» в Кфар-ха-Роэ, который занимается изучением Катастрофы, проводится сбор документов, свидетельств и вещественных доказательств, связанных с этим трагическим временем.

Сейчас в экспозиции института представлена тарелка к празднику Песах, которая принадлежала покойному Якову Кригеру, отцу рава Авраама Кригера, возглавляющего эту организацию. Яков остался в живых, пройдя через гетто в Лодзе и лагерь смерти Аушвиц. Тарелку он получил от членов организации помощи евреям, когда находился в лагере для перемещенных лиц в Германии после войны.

Как и для многих других уцелевших в Катастрофе, для Якова тарелка символизировала конец войны и продолжение жизни, согласно словам, написанным на ней: «В следующем году в отстроенном Иерусалиме».
Яков хранил тарелку долгие годы. После его смерти она стала экспонатом в экспозиции Института «Шем-ха-Олям».

Фото: ch10

А вот молитва, которую читали узники лагеря Берген Бельзен в дни праздника Песах, перед тем как есть хамец:

«Перед тем как есть хамец, следует сказать :

Владыка мира, известно Тебе, что мы всем сердцем желаем исполнить волю Твою и есть мацу на праздник Песах и знаем о запрете Твоем есть хамец в эти дни. На наше горе из-за ужасного положения, в котором оказались мы сейчас, нашей жизни угрожает опасность. Мы готовы исполнить Твою волю, как сказано: «Вот Я даю вам законы, чтобы вы жили по ним».

И поэтому мы молим Тебя: «Дай нам жизнь, и дай нам силы жить, и освободи нас поскорее для того, чтобы мы выполняли волю Твою в полной мере, по всем законам. Амен».

Автор: Нахман Гур

Источник: ch10

Похожие статьи