Крупнейшие китайские компании активно инвестируют в израильские стартапы

Должностные лица китайской компании HNA Group уже подписали одно соглашение о партнерстве с израильской фирмой, а многие другие соглашения уже не за горами, сообщили наши источники.

В начале мая главные должностные лица китайского многомиллиардного конгломерата HNA Group прибудут в Израиль, чтобы инвестировать средства в высокотехнологичные фирмы.

С июня 2015 года Hainan потратила $30 млрд на «слияния» и «поглощения»

Решение об инвестировании в израильские технологические стартапы последует за запуском 28 апреля маршрута «Тель-Авив – Пекин», перелета, осуществляемого авиалиниям Hainan, принадлежащими HNA.

Авиалинии Hainan были основаны в 1993 году и стали крупнейшей независимой китайской авиакомпанией, в парке которой 150 самолетов.

Hainan будет осуществлять три еженедельных перелета из Тель-Авива в Пекин. Со временем планируется охватить и другие крупные города Китая, такие как Шанхай, Гуанчжоу и Шэньчжэнь.

HNA недавно подписала контракт с Bidflyer, израильской развитой платформой, обеспечивающей работу авиакомпании в интернет-пространстве. Посредством торгов они планируют реализовывать с трудом продаваемые посадочные места на рейсы. Согласно источникам, HNA собирается использовать Bidflyer для того, чтобы путешественники из Азии покупали непроданные места на рейсы Hainan, в том числе и из Тель-Авива. Тем самым авиаперелеты откроются для миллионов жителей Азии, которые прежде не имели возможности побывать за рубежом.

Другие китайские конгломераты, среди которых Fosun, Alibaba и Baidu, также инвестировали в израильские стартапы, но активность HNA может затмить всех.

Среди китайских конгломератов HNA является серийным покупателем: с июня 2015 года компания потратила $30 млрд на «слияния» и «поглощения».

В общей сложности за последние пять лет HNA либо приобрела, либо стала крупным инвестором в более чем трехстах организациях, многие из которых расположены за пределами Китая.

«В провинции Хайнань, где расположен HNA, есть два экономических форума и один аналитический центр. Все эти учреждения направлены исключительно на развитие деловых связей с Израилем, – сказал Юваль Голан, директор консалтинговой группы Unique 1 Asia. – При финансовой поддержке со стороны местных властей мы вместе с израильским консульством на юге Китая договорились о встречах с десятками израильских компаний».

Автор: David Shamah

Источник: The Times of Israel

Похожие статьи