Бюрократия в Израиле процветает – для получения лицензии на ресторан нужно пройти 17 различных процедур

В 2015 году Израиль «скатился» до 40 места в мире по индексу легкости ведения бизнеса, опубликованного Всемирным банком.

Для тех, кто загорелся открыть в Израиле собственный ресторан, мы рекомендуем принять во внимание следующее: чтобы получить заветную лицензию, нужно будет пройти порядка 17 различных бюрократических процедур – и это не включая процедуры, связанные с планированием и строительством.

Небольшая реформа
должна была привести
к годовой экономии
в 163 миллиона шекелей

Некоторые из этих проверок являются подобием «Уловки-22» из знаменитого романа Джозефа Хеллера – к примеру, Министерство здравоохранения Израиля может потребовать доказательство исправной работы кухни для того, чтобы дать свое согласие на получение лицензии, в то время как остальные местные органы власти не позволят начать работу кухни ресторана без справки из Министерства здравоохранения. Другие процедуры могут быть попросту невероятно долгими, сложными и непонятными.

Уже в 2012 году правительством страны было принято решение об упрощении процедуры лицензирования бизнеса в Израиле. В рамках выпущенного приказа все органы, участвующие в данном процессе, обязаны заранее публиковать список своих требований к бизнесу, и этот список не должен меняться, – таким образом, предприниматель подаст заявление только после того, как будет уверен, что полностью выполнил все условия.

По словам Эсти Голдхеман, консультанта по вопросам уменьшения размера бюрократического бремени в госструктурах, на данный момент приказ был выполнен только пожарной инстанцией – она опубликовала список своих требований. Остальные органы пока что этого не сделали, что говорит о том, что они будут продолжать гонять несчастного предпринимателя туда-сюда, каждый раз вспоминая дополнительные условия, который тот должен выполнить.

Каких денег правительству Израиля стоит эта нескончаемая гонка, которую должен пройти каждый желающий открыть свое дело? Согласно оценке, проведенной Голдхеман для Института Аарона, такая бюрократия обходится государству в 1,135 миллиарда шекелей в год. Если бы приказ 2012 года был выполнен всеми инстанциями, можно было бы сократить количество предприятий, требующих получения лицензии, с 35 000 до 30 000 в год. Официальная публикация списка требований сократила бы число обращений в органы власти на 40%. В целом такая небольшая реформа должна была привести к годовой экономии в размере 163 миллионов шекелей – 14% от общей стоимости лицензирования бизнеса в Израиле.

 Источник: TheMarker

Теги

Похожие статьи