В Баку на международном форуме ООН обсудили политику мультикультурализма и толерантности Азербайджана

Как сообщает АЕН, вчера в Баку завершил работу VII Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН, лейтмотивом которого стало «Сосуществование в инклюзивных обществах: вызовы и цели».

Участие в работе форума приняли свыше 2 тысяч интеллектуалов из 146 стран мира, в том числе члены еврейских общин, обсудившие задачи налаживания взаимопонимания и преодоления отчужденности между людьми в условиях поляризирующегося мира.

В обращении генерального секретаря ООН Пан Ги Муна к участникам форума было отмечено, что человечество живет в эпоху великих кризисов, и Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН является хорошей площадкой для обсуждения актуальных международных вызовов и угроз.

Принципиальный ответ на вопрос о поиске решений современных глобальных проблем дал в своем выступлении на форуме президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Глава государства заявил, что в Азербайджане на протяжении веков развивались разные культуры, религии, всегда была толерантность, соблюдался мультикультурализм.

«Все этнические группы и представители разного вероисповедания проживают и творят в Азербайджане вместе. Это наше богатство, мы гордимся нашей историей.

В Азербайджане находятся самые древние церкви, албанские храмы, мы занимались восстановлением синагог. Азербайджан на протяжении веков сохранял и берег это богатство», – подчеркнул президент Ильхам Алиев.

«Республика под руководством нашего уважаемого президента Ильхама Алиева, заявившего, что "мультикультурализм является государственной политикой Азербайджана", делает много для решения трудных вопросов современного мира.

Опыт Азербайджана, представившего миру свою модель мультикультурного развития, показывает, как органично можно гармонизировать интересы этнических и конфессиональных групп.

И этот опыт, безусловно, необходимо изучать во всем мире», – подчеркнул для Агентства еврейских новостей, оценивая итоги работы форума, руководитель представительства Международного благотворительного фонда горских евреев СТМЭГИ в Азербайджане, авторитетный член религиозной общины горских евреев республики Семен Ихиилов.

Автор: Лев Гольдшмит

Источник: АЕН


Похожие статьи