Кнессет собирает экстренное совещание для обсуждения модернизации ядерного реактора в Димоне

Реактор был построен еще в 1963-м году – с использованием технологии, приобретенной во Франции. Согласно инструкции изготовителя, срок службы этого реактора, официально известного как Центр ядерных исследований в Негеве, составляет 40 лет.

Обеспокоенные чиновники говорят, что пришло время заменить 53-летний ядерный реактор в Димоне.

Комиссия по атомной энергетике не имеет руководящих директив

Несколько членов Кнессета собирают экстренное совещание для обсуждения вопросов безопасности и замены реактора. В последнее время ультразвуковое сканирование активной зоны реактора обнаружило 1537 дефектов.

В 2004-м году этот вопрос уже обсуждался на симпозиуме в Университете им. Бен-Гуриона в Негеве, где должностные лица израильской Комиссии по атомной энергетике, отвечающей за реактор в Димоне, признались, что сталкиваются с трудностями при модернизации системы безопасности реактора.

В среду бывший и нынешний мэры заявили, что чрезвычайное заседание Комитета здравоохранения Кнессета соберется сразу после окончания пасхальных каникул.

В своем официальном письме председатель Комитета по иностранным делам и обороне Кнессета подвергла критике тот факт, что реактор не подвергался проверкам ни со стороны иностранных инспекций, ни  со стороны израильских комиссий.

Она также отметила, что за 64 года существования Комиссии по атомной энергетике деятельность ядерного реактора никогда не была юридически проверена.

Она сказала, что, по закону 1980-го года о радиоактивных веществах, Комиссия по атомной энергетике не имеет руководящих директив.

В январе 2012-го года СМИ сообщили, что Комиссия по атомной энергии решила остановить реактор – хотя бы временно. Уязвимость для атаки со стороны Ирана была названа основной причиной для принятия таких мер.

В октябре и ноябре 2012-го года сообщалось, что Димона была обстреляна ракетами ХАМАСа. В июле 2014-го года ХАМАС вновь обстрелял ракетами территорию вокруг реактора. К счастью, в ходе этих атак реактор не пострадал и не был поврежден.

Автор: Michelle Malka Grossman

Источник: The Jerusalem Post

Похожие статьи