Израиль теряет миллиарды шекелей из-за пищевых отходов

Израиль выбрасывает около 2 450 000 тонн продовольствия в год, что составляет 35% от внутреннего производства продовольствия страны. В 2015 году эти отходы обошлись стране в 18 млрд шекелей.

Недавно Национальный продовольственный банк Израиля «Leket Israel» подготовил доклад «Пищевые отходы и спасение в Израиле: экономические, социальные и экологические последствия», в котором подробно описал проблему пищевых отходов страны.

Большая часть всех продуктов, которые израильтяне обычно выбрасывают, еще пригодны для употребления в пищу

По данным отчета, большая часть всех продуктов (около 1,3 млн тонн), которые израильтяне обычно выбрасывают, еще пригодны для употребления в пищу. Это количество «отходов» обходится государству в 8 млрд шекелей ежегодно.

В сентябре 2015 года ООН поставила США задачу к 2030 году сократить пищевые отходы на 50%. Другие страны, в том числе и Израиль, поддержали эту идею.

В докладе отмечается, что «Израиль отстает от большинства западных стран в понимании проблем пищевых отходов и важности сохранения продуктов питания».

Сейчас в стране повторно используется только 1% пищевых отходов.

По мнению Национального продовольственного банка, для улучшения положения должно быть выдвинуто требование ко всем государственным и бюджетным предприятиям общественного питания, рассчитанных на 1 000 и более человек, сохранять излишки продовольствия.

Например, «Leket Israel» передает оставшиеся горячие блюда из отелей в школы для трудных подростков.

Подобные программы уже работают в Реховоте и Офакиме. После Песаха будет запущена еще одна программа – в Иерусалиме.

Автор: Lidar Gravé Lazi 

Источник: The Jerusalem Post

Похожие статьи