Почти вся свежая курятина в Израиле заражена опасной для здоровья людей бактерией

Бактерия под названием кампилобактер, живущая в недостаточно хорошо проваренной пище, приводит к тяжелым заболеваниям – и особенно эта бактерия опасна для детей.

Министерство здравоохранения считает, что нет необходимости предупреждать об этом израильских потребителей и нет надобности писать на этикетках продуктов инструкции о том, что делать в случае отравления. Минсельхоз решил не предпринимать никаких действий для сокращения риска заболеваний, вызванных бактерией, как это делается во многих других странах.

Бактерия кампилобактер – одна из основных причин развития гастроэнтерита у людей

Практически всё свежее мясо птицы в Израиле заражено опасной для здоровья людей кишечной бактерией – к такому выводу пришла организация, занимающаяся проверкой домашней птицы. 

Пару дней назад данные об этом были представлены на конференции ветеринаров, которая проводилась в Министерстве сельского хозяйства. Так, было заявлено, что более 93% домашних кур заражено бактерией под названием кампилобактер.

Речь идет в основном о свежей, а не замороженной курятине, так как шанс выжить при низких температурах у этой бактерии достаточно невелик – потому риск заразиться от употребления замороженного мяса намного ниже. Но большинство израильтян предпочитают покупать именно свежую курятину – розничные сети страны сообщили, что более 90% курятины приобретается в свежем виде и лишь 10% в замороженном. Эти данные были представлены доктором Анат Вайсман из Совета по домашней птице, и в своем докладе она опиралась на информацию, полученную при проведении обширного годового исследования.

Бактерия кампилобактер – одна из основных причин развития гастроэнтерита у людей. Большинство заболевших будут страдать от боли в животе и рвоты на протяжении нескольких дней, но у детей кампилобактер может привести к возникновению тяжелых желудочно-кишечных инфекций. На сегодня кампилобактер – основная причина болезней желудка в Израиле, за ней следует сальмонелла. В 2013 году стало известно о госпитализации двоих детей в возрасте 4 и 5 лет по причине заражения кампилобактером, после чего эти дети заболели тяжелым синдромом, приводящим к частичному параличу.

Бактерия живет в пище, термическая обработка которая оказалась недостаточной. Когда мы варим или запекаем курицу, бактерия умирает, но она способна попасть на кожу человека во время готовки – к примеру, через посуду и другие продукты, напрямую соприкасавшиеся с курицей во время ее приготовления.

Источник: TheMarker

Похожие статьи