Гаджет, который спасет от испорченного мяса

Датчики Foodsniffer помогут вам определить истинную дату окончания срока годности и понять, годится ли мясо в пищу – или его уже пора отправить в мусорку.

Есть такие люди, как я, для которых дата окончания срока годности – единственно важный показатель свежести продукта. Одна лишь мысль о том, что я могу съесть кусок испорченного мяса, вызывает у меня отвращение, а если в голове возникло малейшее подозрение касательно какого-нибудь сыра, то он тут же окажется в мусорке.

Пригодно ли мясо для еды, нужно ли его хорошенько проварить или и вовсе выбросить?

Моя жена, напротив, была воспитана в кибуце, и потому у нее иное мнение – она никогда не позволит себе испугаться такой мелочи, как срок годности. И она не одинока в своих убеждениях – в Израиле существует целое движение людей, которые пытаются напомнить нам о том, что каждый день мы выбрасывает в мусор тонны отличной еды.

Новый гаджет под названием Foodsniffer поможет нам выяснить, пригоден ли продукт для употребления в пищу, перед тем, как отправить его в отходы.

Foodsniffer – это небольшое устройство, наполненное датчиками, которые способны распознать степень испорченности говядины, баранины, курятины, свинины, рыбы и морепродуктов. Датчики измеряют температуру и уровень влажности мяса, тем самым определяя, выделяет ли оно аммиак – газ, свидетельствующий о начале процесса разложения.

Чтобы гаджет заработал, сперва необходимо выбрать параметры для проверки определенного вида мяса – того, который вы решили испытать, потом нужно приблизить устройство к продукту и нажать на кнопку. После обработки всей полученной датчиками информации устройство вышлет свой вердикт в приложение для Андроид или iOS при помощи Bluetooth. Открыв приложение, вы получите ответ на вопрос, пригодно ли мясо для еды, нужно ли его хорошенько проварить или вовсе выбросить в мусор. Стоимость устройства – $130.

Источник: Haaretz Daily Newspaper

 

Теги

Похожие статьи