Израильтянин создал в Бруклине новую систему оказания медицинской помощи

Эли Биру было 6 лет, когда он увидел взорвавшийся автобус в Израиле.

Бир наблюдал за происходящим сквозь слезы, и именно тогда он решил, кем хочет быть, когда вырастет. «Я хотел сделать то, что поможет мне спасать жизни людей», – сказал он.

«Так появляется
чувство общности»

Бир нашел свое призвание много лет спустя, за океаном, в городе Уильямсбург, Бруклин, где группа ортодоксальных еврейских мужчин на добровольных началах в свободное время отвечала на экстренные вызовы. 

Они назвали свою систему Hatzalahs, что на иврите означает «сохранить» или «спасать». Hatzalahs в Нью-Йорке существует при поддержке еврейской общины исключительно за счет пожертвований. Почти все 1500 добровольцев – ортодоксальные евреи. Ежегодно они отвечают на 150 000 звонков.

Бир был вдохновлен. Он думал, что чем больше добровольцев сможет привлечь, тем быстрее будет реагирование – люди, которые могли бы умереть в ожидании бригады скорой, вовремя получат медицинскую помощь.

Кроме того, он сделал эту систему максимально оперативной – добровольцы отправляются на вызовы пешком, на автомобилях и мотоциклах. Они используют приложение Force, подающее сигнал, если рядом что-то случилось.

В 2012 году Биру было предложено выступить с докладом на TEDMED, популярной конференции здоровья, состоявшейся в этом году в Вашингтоне, округ Колумбия.

Вскоре он помог запустить аналогичные системы в 20 различных странах под новым именем – United Rescue.

Когда мэр Джерси-Сити Стивен Фулоп услышал о программе, то поспешил принять эту идею. «Это один из наших крупнейших успехов за последние несколько лет», – заявил Фулоп.

Начиная с января United Rescue в Джерси-Сити подготовили 100 волонтеров, а 50 из них уже реагируют на вызовы.

«Так появляется чувство общности, – сказал Шина Гудин, доброволец из Джерси-Сити. – Вы чувствуете, как открываете новую грань своего собственного города и его жителей». 

Автор: Ankita Rao, Julia Longoria

Источник: wnyc.org

Похожие статьи