Вячеслав Моше Кантор призвал Лейбористскую партию Великобритании вести политику «нулевой толерантности» к антисемитизму

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор призвал Лейбористскую партию Великобритании и её лидера Джереми Корбина вести политику «нулевой толерантности» по отношению к антисемитизму.

«Я на 100% уверен, что если бы недавние комментарии о евреях были адресованы любому другому меньшинству, сделавший их был бы немедленно исключен из партии и признан персоной нон грата, – заявил Вячеслав Моше Кантор о недавних комментариях члена парламента Назим Шах и других примерах словесных оскорблений в адрес евреев, которые в последнее время звучат из уст членов Лейбористской партии.

– Корбину нужно ответить на вопрос: почему в отношении нападок на евреев используют особые критерии, как будто их считают более приемлемой формой расизма, дискриминации и нетерпимости».

«Нельзя называть себя прогрессивным человеком и при этом бездумно повторять худшие идеи нацистов и других классических антисемитов, существовавших на протяжении всей истории, как это в последнее время делают те, кто связан с Лейбористской партией», – добавил президент ЕЕК.

Партийное членство лейбористки Назим Шах было приостановлено на время проведения расследования в отношении ряда комментариев об Израиле и евреях, сделанных ею в социальных сетях.

В дополнение к этому, позиция члена Лейбористской партии и бывшего мэра Лондона Кена Ливингстона в защиту этих комментариев является дальнейшим доказательством того, насколько институциональным стал антисемитизм, и требует жёсткого ответа со стороны партийного руководства.

Ранее в этом году член местного совета Лейбористской партии в Лутоне была отстранена за то, что назвала Гитлера «величайшим человеком в истории».

В феврале член Парламента от Лейбористской партии призвал временно приостановить участие в партии её отделения в Оксфордском университете по обвинению в антисемитизме, а в марте критике было подвергнуто восстановление в партии активиста, отстранённого в 2014 году за антисемитские высказывания.

«Мы очень встревожены тем, что для партии становится характерной реакция, когда она в лучшем случае терпит, а в худшем игнорирует рост массовой ненависти к евреям, и мы поддерживаем тех членов Лейбористской партии, которые выразили серьёзное намерение избавить её от любых форм ненависти, расизма, ксенофобии и антисемитизма, – подчеркнул Вячеслав Моше Кантор.

– Мы слишком часто являемся свидетелями институционального антисемитизма, когда руководящие и общественные деятели выражают весьма сомнительные взгляды о евреях, как например новый президент Национального союза студентов Великобритании, который прячется за ширмой критики в отношении Израиля».

«Это ложь, и такие заявления в любых их формах должны быть признаны ложью», – резюмировал президент Европейского еврейского конгресса. 

Источник: АЕН

Похожие статьи