Израильские школьники объявили забастовку: требуют экскурсий и водительских прав

Не успев вернуться в школы после длинных пасхальных каникул, израильские старшеклассники объявляют забастовку — для начала однодневную, во вторник, а дальше по обстоятельствам.

Всеизраильский ученический совет объявил во вторник, что старшеклассникам «надоело быть заложниками» борьбы между профсоюзами и министерствами — и если правительство не выполнит их требования до вечера вторника, школьники не вернутся за парты и в среду.

Поводов к забастовке два. Главная — это забастовка экзаменаторов по вождению, которые уже полтора месяца не проводят тесты и не дают возможности множеству выпускников школ получить водительские права. Экзаменаторы, в свою очередь, бастуют против намерения министерства транспорта приватизировать экзамены по вождению вместо того, чтобы расширить штат государственных экзаменаторов.

Министр транспорта Исраэль Кац заявляет, что не даст взять себя измором и осуществит обещанную приватизацию. В ученическом совете полагают, что министр демонстрирует «твердость» за чужой счет — от «бескомпромиссной борьбы» сторон страдают тысячи израильских допризывников, стремящихся обзавестись водительскими правами до начала армейской службы.

Когда экзаменаторы после Песаха так и не вышли на работу, а вдобавок профсоюз учителей объявил об отмене всех внешкольных мероприятий и экскурсий в знак протеста против правовой незащищенности педагогов, чаша терпения школьников переполнилась. 1 мая, когда Гистадрут проводит в Тель-Авиве многотысячную демонстрацию солидарности трудящихся, Всеизраильский ученический совет включился в общий забастовочный праздник.

Министерство просвещения обратилось в суд по трудовым спорам с требованием отменить решение учительского профсоюза. В минпросе обвиняют профсоюз в несоблюдении обещания сохранять тишину и спокойствие до августа 2017 года, данного им при подписании последнего коллективного договора. Внешкольные мероприятия — такая же часть обязательной школьной программы, как математика и английский, заявляет минпрос.

Источник: News.israelinfo.co.il

Похожие статьи