Теперь велосипедисты Тель-Авива будут платить штрафы за езду по тротуарам

Тем, кто ездит по тротуарам, предназначенным для пешеходов, будут выписываться штрафы в 250 шекелей – гласит новый закон, который начнет действовать сразу после Песаха.

Более крупные штрафы будут выписаны велосипедистам, которые двигаются против движения, на красный свет или говорят по мобильному телефону.

«Мы должны оградить пешеходов от серьезного риска»

Начиная с воскресенья, 1 мая, полиция Израиля стала выписывать велосипедистам штрафы в 250 шекелей за то, что они ездят по тротуарам, предназначенным для пешеходов.

Новый закон действителен не только для обычных велосипедистов, он затрагивает и водителей электрических велосипедов, которые ездят не по своей полосе.

В последние недели, в качестве приготовлений к началу введения закона, полиция Израиля, Управление обеспечения дорожного движения и администрация города Тель-Авива начали проведение разъяснительных работ, предназначенных для широкой общественности. Кампания включила в себя билборды, информационный ролик и зеленые графические отметки на тротуарах.

Наказание правонарушителей происходит следующим образом: им выписываются штрафы, выкачивается воздух из шин или конфискуется электрическая батарея (последнее относится к подросткам младше 16 лет, ехавшим на электровелосипедах с нарушением закона). К инспекторам из администрации Тель-Авива будут приставлены полицейские для того, чтобы первые смогли лучше изучить тему штрафования.

Два дня назад на площади имени Рабина собралось более 150 велосипедистов, протестующих против нового закона. Участники митинга держали в руках плакаты с различными лозунгами, позже они в знак протеста проехали с ними по улицам города.

«Мы делаем это потому, что на главных улицах Тель-Авива нет специальной разметки для велосипедистов. Мы хотим показать, насколько сильно нуждаемся в ней, чтобы ездить в безопасности».

Не только велосипедисты против нововведения, многие инспектора в правоохранительных органах страны также выражают свое недовольство. Они не вполне понимают, каким образом будут наказывать преступников, так как им не было дано никаких юридических прав для этого.

«В последние годы мы стараемся поощрять езду на велосипедах ввиду нехватки общественного транспорта, – сказал глава администрации Тель-Авива Рон Хулдаи. – Мы преуспели в этом, но всё же должны оградить пешеходов от серьезного риска, связанного с неконтролируемой ездой велосипедистов по тротуарам».

Источник: mako.co.il

Похожие статьи