Обама провел свой последний «президентский седер» в Белом доме

Американский президент чествует еврейский вклад в развитие и становление США, вновь заявляя о «непоколебимой» связи с Израилем.

В минувший вторник президент США Барак Обама и первая леди страны Мишель Обама провели пасхальный седер в Белом доме. Они соблюдают эту традицию с 2008 года, когда Обама баллотировался на пост президента.

Идея проведения седера возникла у советников Обамы

Обама объявил «Месяц американо-еврейского культурного наследия».

«Американские евреи играют важную роль в развитии нашей страны. 

Они помогли достичь прогресса во всех аспектах нашего общества, формируя характер государства и олицетворяя ценности, которыми мы дорожим. В этом месяце мы отдаем должное их вкладу. Американские евреи сделали наш союз более совершенным», – сказал Обама.

Он также отметил, что многие из евреев, которые достигли берегов Америки, спасаясь от нацизма и преследований, через века повторяют Исход и странствование еврейского народа в поисках Земли обетованной.

Президент заявил, что в прошлом году США помогли организовать первое заседание Генеральной Ассамблеи ООН по вопросам антисемитизма, и добавил: «Отмечая вклад еврейских американцев, мы подтверждаем тесные связи между нашими народами и странами. За время моего управления США эти взаимоотношения выросли и укрепились».

Идея проведения седера возникла у советников Обамы – Херби Зискенда, Эрика Мала и Аруны Чаудхари. Они решили устроить импровизированный седер прямо в отеле, где остановились.

В конце седера в 2008 году, когда евреи обычно поднимают тост «В следующем году – в Иерусалиме», Обама произнес: «В следующем году – в Белом доме».

После этого Обама победил на президентских выборах и решил исполнить свое обещание. Он был первым президентом, который решился на такое.

И даже спустя восемь лет эта традиция по-прежнему соблюдается.

Источник: The Times of Israel

Похожие статьи