Промышленность, а не хай-тек: где платят самые высокие зарплаты в Израиле

Средняя месячная зарплата в промышленности составляет 13 184 шекеля – на 38% выше средней заработной платы в Израиле и в три раза больше минимальной.

Средняя зарплата в промышленной сфере продолжает расти. Хотя традиционная промышленность всё еще остается внизу списка, отрасли добычи полезных ископаемых и производства электронного оборудования занимают первое место в рейтинге самых высоких зарплат, перед хай-теком (высокие технологии).

«Правительство старается оживить экономику страны путем увеличения импорта»

Эта информация получена в результате анализа отделом экономических исследований Ассоциации производителей Израиля, согласно данным последнего квартала 2015 года.

Средняя месячная зарплата (до вычета налогов) в промышленности составляет 13 184 шекеля – на 38% выше средней месячной зарплаты Израиля, которая равна 9564 шекелям, и почти в три раза больше минимальной – 4650 шекелей в месяц. Номинальная заработная плата в обрабатывающей промышленности выросла в прошлом году на 1,1%. Все данные представлены до вычета налогов.

Рони Гинель, заместитель генерального директора Ассоциации производителей, говорит, что повышение заработной платы происходит из-за сильной конкуренции в промышленной сфере. Из-за острой нехватки профессиональных работников работодатели готовы платить высокую зарплату тем, кто обладает необходимым уровнем знаний и опыта. Также последнее повышение минимальной заработной платы в стране, которое произошло в апреле 2015 года, привело к общему росту зарплаты во многих отраслях, в том числе и в промышленности. В июне 2016-го планируется дополнительное повышение минимальной зарплаты.

«К сожалению, в течение последних лет правительство старается оживить экономику страны путем увеличения импорта, в то время как единственно верное решение проблемы – создание новых инновационных заводов на территории Израиля, – утверждает Гинель. – Но создания дополнительных рабочих места при помощи открытия новых предприятий недостаточно для повышения уровня жизни граждан страны и увеличения их доходов. Необходимо позаботиться о том, чтобы новые рабочие места были стабильны и высоко оплачивались».

Источник: TheMarker

Похожие статьи