500 миллионам мобильных устройств угрожает новый особо опасный вирус

Устройства Android, работающие на основе старой операционной системы, начал атаковать новый вирус.

Речь идет о более серьезной угрозе, чем раньше, так как вирус проникает при помощи «безобидной» рекламы и не требует каких-либо действий со стороны пользователя. К счастью, есть способ спасти устройство

Вся хранившаяся на мобильном устройстве информация будет потеряна безвозвратно

Вирусная программа под названием Cyber Police добралась до мобильных устройств – теперь опасности подвергаются около 500 миллионов смартфонов. На этот раз речь идет об угрозе более серьезной, чем когда-либо прежде. 

Вирус маскируется под американское правительственное учреждение и полностью блокирует мобильное устройство, после чего посылает пользователю сообщение о выкупе за разблокировку.

Данная программа самостоятельно устанавливается на телефон, без помощи пользователя. Вирус захватывает мобильной устройство посредством «безобидной» рекламы, которую выдает ряд сайтов. Он останавливает работу всех приложений и посылает сообщение с требованием выкупа. Данный вирус впервые начал действовать в феврале текущего года.

Речь идет о самом опасном вирусе за все времена, так как для его проникновения не требуется абсолютно никаких действий со стороны пользователя. Как ни иронично это звучит, но зараженная вирусом реклама предлагает сделать покупку на сайте iTunes (медиаплеер), а сообщение о выкупе представляет собой оплату товара при помощи подарочного сертификата iTunes.

Вирус способен навредить только Android-версиям ниже текущей под названием «лилипут» – от 4.0.3 до 4.4.4. Согласно оценкам, риску подвергается около полумиллиарда мобильных устройств. Правительственное учреждение, которое не существует в реальности, также сообщает о том, что за каждый день просрочки выплаты будет начислен большой процент. Данная вирусная программа угрожает не только смартфонам, но и всем видам мобильных устройств, работающим при помощи старой версии операционной системы Android. 

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ?

Специалисты по безопасности советуют ни в коем случае не соглашаться на выкуп, так как перевод денег не приведет к разблокировке устройства. Позаботьтесь о резервном копировании всех ваших данных. Перезагрузите устройство – в некоторых случаях это помогает убрать сообщение о требовании выкупа, тем не менее вся хранившаяся на мобильном устройстве информация всё равно будет потеряна безвозвратно.

Источник: nrg.co.il

Похожие статьи